Главная » Компании » Газовые соглашения довели Украину до агонии

Газовые соглашения довели Украину до агонии

Последние газовые соглашения Украины с Россией нанесли стране серьезный экономический ущерб и довели ее до агонии. Как передает «КИА», об этом заявила депутат Верховной Рады Инна Богословская на пресс-конференции в Симферополе.

По ее словам, результатом заключенных газовых соглашений стало установление на Украине самой высокой цены на газ, по сравнению с европейскими странами, а также невозможность проведения модернизации газотранспортной системы (ГТС) государства и повышение цен на газ для населения. «Газовые соглашения были заключены бездарно. Это газовое соглашение для Украины вредно… На сегодня мы имеем полную агонию», – сказала Богословская.

При этом она подчеркнула, что Украина будет не в состоянии платить за использованный газ из средств, поступающих за счет транзита топлива в Европу, так как Россия уже перечислила плату за транзит, включая февраль 2010 года. «У нас доходов никаких от транспортировки газа уже не будет. Мы уже в декабре прошлого года рассчитались за газ за счет эмиссии Национального банка, с тех пор мы ни разу не рассчитывались за газ из средств системы газоснабжения – это расчеты за счет эмиссии и один раз – за счет трат золотовалютного резерва», – уточнила Богословская.

Напомним, после очередного газового кризиса «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» 19 января 2009 года подписали новые контракты на 10 лет на поставку газа и транзит. Цена на топливо для украинских потребителей рассчитана по общепринятой европейской формуле. В 2009 году для Украины будет действовать скидка на российский газ в размере 20% при сохранении для РФ льготной транзитной ставки в $1,7 за тысячу кубометров на 100 км, которая действовала в 2008 году В I квартале 2009 года цена на газ для потребителей Украины составила $360 за тысячу кубометров, в течение года она будет изменяться по формуле ежеквартально. С 1 января 2010 года РФ и Украина договорились перейти на работу без льгот. «Газпром» станет продавать газ Украине по рыночной европейской цене без скидок, ставка транзита станет рыночной и будет рассчитываться по общепринятой европейской формуле.

Однако вслед за разрешением газового конфликта РФ-Украины последовали внутренние украинские политические дискуссии. В частности, президент страны и премьер-министр разошлись в оценках газовых контрактов. Фактически их подписание и прекращение газового конфликта с «Газпромом» с украинской стороны контролировала Юлия Тимошенко, которая назвала договоренности с РФ победой Украины. Глава украинского государства Виктор Ющенко раскритиковал соглашения с точки зрения их полезности для страны, посчитав, что Тимошенко, прежде всего, отстояла свои интересы.

Президент Украины настаивал на проведении юридической экспертизы подписанных документов, а его секретариат изложил свою юридическую оценку контрактов, не исключив их обжалования в суде. В частности, администрация Ющенко считает, что, несмотря на разделение контрактов на поставку газа Украине и транзит его в Европу, их условия диспропорциональны. При этом на разрыве контрактов президент Украины не настаивал, а Совбез страны заявлял, что новые газовые соглашения Украины и РФ не могут быть расторгнуты.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.