Главная » Компании » Латвия будет вынуждена брать новые кредиты

Латвия будет вынуждена брать новые кредиты

Латвия сталкивается с гораздо большими экономическими трудностями, чем ожидалось. Об этом по итогам заседания совета директоров Международного валютного фонда (МВФ) сообщил глава организации Доминик Стросс-Канн, передает Reuters.

По мнению Стросс-Канна, в ближайшие несколько лет правительству Латвии предстоит серьезная работа над сокращением дефицита бюджета. При этом, по его словам, во время планирования бюджета на 2010 год в центре внимания должна оставаться налоговая реформа.

Ранее совет директоров МВФ завершил первый обзор антикризисной стабилизационной программы Латвии, выполняемой при поддержке организации. По итогам встречи было принято решение предоставить Латвии очередной транш в размере 200 млн евро (278,5 млн долл.).

В настоящий момент Латвия переживает сильнейший экономический кризис и находится на первом месте в Евросоюзе по темпам снижения экономики. В I квартале 2009 года ВВП страны сократился на 18%.

Ранее власти Латвии вновь сократили социальную поддержку населения. Так, почти вдвое был сокращен максимальный размер пособия по материнству, также было предложено продлить с 1 января 2010г. начало выхода граждан на пенсию и увеличить еще раз налог на добавленную стоимость — с 19% до 21%.

В июле 2009 года президент Латвии Валдис Затлерс подписал закон «О выплате государственных пенсий и пособий в период с 2009 по 2012 годы», предусматривающий уменьшение пенсий неработающим пенсионерам на 10%, работающим — на 70%, а пособия для работающих родителей — на 50%.

Кроме того, власти также понизили на 15-20% зарплаты бюджетникам, работающим в государственном управлении и общественном секторе.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Украина разместила внешние облигации на $725 млн для покрытия потребностей в валюте

Министерство финансов Украины разместил облигации внешнего государственного займа на $725 млн для покрытия текущей потребности ...