Главная » Компании » Чавес объявил об открытии крупного месторождения газа

Чавес объявил об открытии крупного месторождения газа

Президент Венесуэлы Уго Чавес сообщил в интервью El Pais, что на морском шельфе страны открыто крупное месторождение природного газа, которое позволит Венесуэле войти в число ведущих мировых экспортеров этого сырья.

Месторождение, разведку которого ведет испанская Repsol и итальянская Eni, может содержать 7-8 трлн. кубических футов (до 220 млрд. кубометров) газа, что в четыре выше предыдущих оценок, сказал он.

Чавес в интервью телевидению Венесуэлы по завершении своего европейского турне также сообщил, что запасы блока «Хунин-6» в бассейне реки Ориноко составляют 31 млрд. баррелей нефти. Этот блок будет, как планируется, осваиваться совместным предприятием с участием российских компаний, информирует «Интерфакс».

Ранее вице-премьер России Игорь Сечин сообщал, что суммарные инвестиции в комплексную разработку «Хунина-6» составят $30 млрд. за 25 лет. При этом геологические ресурсы блока оцениваются в 53 млрд. баррелей. Россия в октябре 2008 года сформировала и зарегистрировала «Национальный нефтяной консорциум» (ННК) для работы по освоению нефтегазовых месторождений Венесуэлы. В консорциум входят «Газпром», «ЛУКОЙЛ», «Роснефть», «Сургутнефтегаз» и ТНК-ВР. Каждый из участников консорциума владеет по 20% акций ННК. Венесуэльская компания получит в проекте контрольную долю.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.