Главная » Компании » Украина готова начать поставки бронетехники в Туркменистан

Украина готова начать поставки бронетехники в Туркменистан

Сегодня Президенты Украины и Туркменистана Виктор Ющенко и Гурбангулы Бердымухаммедов проведут переговоры. Как пишет Коммерсантъ-Украина, эксперты возлагают большие ожидания на возобновление поставок в Туркменистан украинской военной техники

Официальный визит Ющенко в Туркменистан начался вчера поздно вечером, а сегодня утром он встретится с Бердымухаммедовым.

Коммерсантъ-Украина с высокой долей уверенности предполагает, что переговоры Ющенко и Бердымухаммедова по газовой теме действительно будут результативными. Скорее всего, они заявят о готовности участвовать в реализации проекта газопровода Nabucco в обход России (его пуск намечен на 2015-2016 годы).

Однако, пишет газета, это не позволит Украине возобновить импорт туркменского газа в краткосрочной перспективе. Существующая сеть газопроводов проходит через Россию, что не позволяет урегулировать вопросы транзита на двустороннем уровне.

Издание отмечает, что на сегодняшних переговорах также будет обсуждаться возможность возобновления поставок в Туркменистан украинских товаров и услуг. Киев традиционно торговал с Ашхабадом на льготных условиях в обмен на согласие туркменского руководства поставлять в Украину природный газ. Туркменистан заинтересован в импорте зерна, металлургической продукции, а также услуг украинских строительных, в частности, мостостроительных компаний.

В 2010 году список предлагаемых Украиной товаров и услуг может пополниться за счет активизации военно-технического сотрудничества. Ъ-Украина удалось выяснить некоторые подробности. «Украина и ранее сотрудничала с Туркменистаном по военным вопросам. Мы поставляли им Кольчуги, аппаратуру связи, производили ремонт авиатехники. Теперь сотрудничество планируется расширить за счет поставок бронетехники — бронетранспортеров и, возможно, танков. Мы ожидаем, что поставки начнутся уже в 2010 году», — рассказал собеседник Ъ-Украина.

Эксперты оценивают вероятную стоимость контрактов в десятки миллионов долларов и отмечают, что для Украины очень важно получить данный контракт.

«Это крайне выгодно Украине и финансово, и стратегически, потому что после смены руководства в Туркменистане образовался определенный провал в закупке вооружения. Мы могли бы занять эту нишу. Ашхабад прежде всего заинтересован в покупке украинских БТР, которые дешевле европейских аналогов и сравнимы с российскими», — пояснил Ъ-Украина эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец.

Напомним, вчера Ирина Ванникова заявила, во время переговоров с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым будет обсужден весь спектр тем двустороннего сотрудничества как в торгово-экономический, так и сельскохозяйственной, строительной и транспортной отраслях.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...