Главная » Компании » Медведев предложил Швейцарии новый экономический план

Медведев предложил Швейцарии новый экономический план

Медведев предложил Швейцарии новый экономический план
Президент России Дмитрий Медведев призвал власти Швейцарии подготовить новый план действий на ближайшую перспективу взамен принятого в 2008 г. совместного плана действий в области экономического сотрудничества до 2010 г. «Считаю это принципиально важным», — сказал он.

Медведев убежден, что эта тема должна занять важное место на заседании межправкомиссии в октябре.

Президент России отметил, что сотрудничество России и Швейцарии активно развивается. Целый ряд швейцарских компаний прочно обосновался на российском рынке, а некоторые компании из РФ успешно работают в Швейцарии. «Причем швейцарский бизнес работает не только в столицах, но в регионах, куда приход инвестиций необходим», — отметил он.

По словам Медведева, объем швейцарских инвестиций в 2008 г. в Россию составил около $4 млрд, а российских в Швейцарию — около $3 млрд.

Напомним, 22 сентября — второй день государственного визита Дмитрия Медведева в Швейцарию. Президент России примет участие в торжественной церемонии, посвященной 210-й годовщине похода Суворова через швейцарские Альпы. Глава российского государства также посетит Исторический музей Швейцарии и встретится с президентом Международного олимпийского комитета.

Накануне Россия и Швейцария заключили ряд соглашений по итогам двусторонних переговоров, состоявшихся в Берне в рамках государственного визита президента РФ.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и начальник федерального департамента юстиции и полиции Швейцарии Эвелин Видмер-Шлумпф подписали межправительственное соглашение об упрощении выдачи виз гражданам двух стран.

Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко и начальник федерального департамента обороны, защиты населения и спорта Швейцарии Уэли Маурер поставили подписи под меморандумом о сотрудничестве в области физической культуры и спорта.

Директор Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский и начальник федерального департамента юстиции и полиции Швейцарии Эвелин Видмер-Шлумпф подписали межправительственное соглашение о реадмиссии, а также исполнительный протокол к этому документу.

Первый заместитель главы МЧС РФ Руслан Цаликов и заместитель директора швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству Тони Фриш поставили подписи под соглашением о взаимодействии в области чрезвычайного гуманитарного реагирования на катастрофы и кризисы и содействия международному развитию.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.