Главная » Экономика » Названы три страны ЕС с растущей экономикой

Названы три страны ЕС с растущей экономикой

По итогам первого квартала 2009 года ВВП сокращается в 24 из 27 стран Евросоюза. Исключением из общего правила стали Кипр, где экономика по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 1,5 процента, Польша (рост на 1,9 процента) и Греция (рост на 0,3 процента). Об этом говорится в окончательном отчете Eurostat по ВВП в первом квартале.

В целом в Европе ВВП сократился на 4,7 процента по сравнению с первым кварталом 2008 года и на 2,4 процента по сравнению с четвертым кварталом. Лидерами среди государств ЕС стали три прибалтийских государства: в Латвии обвал экономики в годовом исчислении составил 18,1 процента, в Эстонии — 15,1 процента, а в Литве — 11,8 процента. Следом за этими государствами идут Словения (девять процентов) и Ирландия ( 8,4 процента).

В крупнейших экономиках ЕС также был зафиксирован спад. В Германии он составил 6,9 процента в годовом исчислении, во Франции — 3,2 процента, в Италии — 6 процентов, в Великобритании — 4,9 процента.

В своем отчете Еврокомиссия предоставила также данные об экономике крупнейших партнеров ЕС. В частности, европейцы отметили, что в Японии ВВП в первом квартале сократился на 8,4 процента в годовом исчислении, а США — на два с половиной процента.

Напомним, что в России по итогам квартала падение ВВП, согласно пересмотренным данным Росстата, составило 9,8 процента.

Причиной обвала ВВП в большинстве стран мира стал финансовый кризис, который из-за сокращения объемов кредитования и дефицита ликвидности у банков перерос в общеэкономический. В состояние рецессии (сокращения ВВП в течение двух кварталов подряд) большинство стран ЕС вошло еще в конце 2008 года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.