Главная » Экономика » США задолжали России $120 миллиардов

США задолжали России $120 миллиардов

Первое место в опубликованном в понедельник списке получил Китай, который приобрел облигаций США на сумму 776,4 миллиарда долларов, второе место удерживает Япония, заплатив за бумаги 711,8 миллиарда долларов.

В первую десятку владельцев ценных бумаг входят Великобритания, заплатившая 214 миллиардов долларов, 15 стран-экспортеров нефти, включая Саудовскую Аравию и Венесуэлу, потратившие 191 миллиард, группа стран Карибского бассейна, выложившая 189,7 миллиарда, а также Бразилия — 139,8 миллиарда, Люксембург — 104,2 миллиарда, Гонконг — 99,8 миллиарда и Тайвань — 77 миллиардов.

Однако не только крупнейшие государства приобретают в собственность американские казначейские бумаги. Некоторые иностранные юридические и физические лица, а также внутренние компании, фонды и частные лица спешат стать обладателями ценных бумаг США, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Отметим, что недавно министр финансов США Тимоти Гайтнер предупредил членов Конгресса о том, что в начале октября текущего года федеральное правительство, которое продолжает одалживать деньги, достигнет потолка госдолга. На данный момент долг закреплен законом на уровне 12,1 триллиона долларов.

Дальновидный Гайтнер призвал как можно скорее разработать и принять законопроект, разрешающий администрации занимать больше средств. В противном случае в США может разразиться технический дефолт по государственным обязательствам.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.