Главная » Экономика » В Европе дефицит «лампочек Ильича»

В Европе дефицит «лампочек Ильича»

Жители Европейского Союза массово скупают лампы накаливания старого образца. Это связано с тем, что на территории ЕС с 1 сентября вступает в силу запрет на закупку магазинами розничной торговли 100-ваттных изделий. Цель этого шага — снизить затраты на электроэнергию и уменьшить количество выбросов в атмосферу углекислого газа.

В ближайшие годы все традиционные лампы будут заменены на новые, которые потребляют на 80% меньше электричества. По подсчетам экспертов, это позволит сэкономить ?5 млрд — ?10 млрд в год. А среднестатистическая семья сэкономит до $60 ежегодно на оплате счетов. Вместо старых изделий, ЕС планирует перейти на энергосберегающие источники света.

Полностью неэффективные лампы накаливания будут заменены в ЕС энергосберегающими постепенно. Изделия мощностью 75 Вт исчезнут из магазинов в сентябре 2010 г., 60-ваттные — в 2011 г., а в 2012 не станет и продукции мощностью 40 Вт и 25 Вт.

Это привело к том у, что жители массово скупают «лампочки Ильича», опустошая прилавки магазинов и создавая нехватку товара. Например, немцы едут в соседние Чехию и Австрию, где сметают с прилавков источники света старого типа. Продажи 100-ваттных ламп в магазинах Max Bahr в Гамбурге взлетели на 337%, при этом покупатели выбирают гигантские экономичные упаковки от 60 ламп и более, заявила представитель компании Симона Науйокс. В Великобритании, где запрет был введен несколько раньше, лампы накаливая уже давно стали предметом острого дефицита.

С 1 октября запрещается ввоз лампочек накаливания и в Таджикистане. Как сообщили в пресс-службе Эмомали Рахмона, соответствующее постановление принято на заседании правительства республики. Страна намерена полностью перейти на энергосберегающие изделия и другое экономичное оборудование.

Заметим, что несмотря на массовый отказ от ламп старого образца, ученые до сих пор не пришли к единому мнению относительно данных исследования опубликованного некоторое время назад, где утверждается, что в источниках света нового поколения содержится вредная для здоровья человека ртуть.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.