Главная » Экономика » Хорватия предложила проложить «Южный поток» по ее территории

Хорватия предложила проложить «Южный поток» по ее территории

Хорватия предложила России проложить строящийся газопровод «Южный поток» (South stream) через ее территорию. Об этом заявила премьер-министр Хорватии Ядранка Косор по итогам встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным, сообщает AFP.

«Южный поток» — один из основных газотранспортных проектов России. Согласно плану строительства, трасса «Южного потока», пролегает за пределами Хорватии: сначала газопровод будет идти из России в Болгарию по дну Черного моря, а затем разделится на две ветки. Одна ветка будет поставлять газ в Грецию и на юг Италии, а вторая — в Сербию, Венгрию и Австрию. Маршрут газопровода пока окончательно не определен.

Строительством «Южного потока», пропускная способность которого составит 63 миллиарда кубометров, занимается российский «Газпром» совместно с итальянской Eni. Стоимость проекта оценивается в 20 миллиардов евро. Благодаря трубопроводу топливо в Европу будет поставлять в обход Украины. Напомним, из-за газового конфликта России и Украины в январе 2009 года на две недели были прерваны поставки газа в европейские страны, включая Хорватию, Венгрию и Польшу.

В 2008 году потребности Хорватии в газе составили 3,4 миллиарда кубометров. Около 60 процентов всего потребляемого страной газа Хорватия добывает самостоятельно, а остальные 40 процентов закупает в России.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Bloomberg: США хотят минимизировать последствия для мировой экономики от санкций против РФ

Сенаторы США могут внести изменения в законопроект об автоматическом введении санкций в отношении России в ...