Главная » Экономика » Россия возобновит закупки газа у Туркменистана

Россия возобновит закупки газа у Туркменистана

Россия возобновит закупки газа у ТуркменистанаЭксперты уверены, что Москва согласна покупать туркменский газ даже на невыгодных условиях, лишь бы не допустить подключения Ашхабада к проекту Nabucco.

«Россия является для нас давним стратегическим партнером. Мы и в дальнейшем будем укреплять и развивать наше сотрудничество»,– заявил президент Туркменистана. В Газпроме вчера подтвердили, что контакты на уровне экспертов продолжаются|Россия возобновит закупки газа у ТуркменистанаЭксперты уверены, что Москва согласна покупать туркменский газ даже на невыгодных условиях, лишь бы не допустить подключения Ашхабада к проекту Nabucco.

«Россия является для нас давним стратегическим партнером. Мы и в дальнейшем будем укреплять и развивать наше сотрудничество»,– заявил президент Туркменистана. В Газпроме вчера подтвердили, что контакты на уровне экспертов продолжаются.

Официальное заявление руководства Туркменистана означает устранение всех технических препятствий для возобновления закупок Россией туркменского газа, прервавшихся после взрыва на САЦ-4. Правда, президент East European Gas Analysis Михаил Корчемкин отмечает, что на самом деле трубу восстановили еще в апреле – спустя три дня после взрыва. Прекращение прокачки газа, по словам эксперта, объясняется тем, что Газпрому невыгодно возобновлять его закупку на прежних условиях, отмечает КоммерсантЪ.

Вчерашнее заявление Гурбангулы Бердымухамедова означает, что в газовом конфликте России и Туркмении вскоре будет поставлена точка. Правда, вчера пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков и официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов не смогли уточнить дату возобновления закупок туркменского газа и новые условия. Источник в Газпроме пояснил, что единой позиции по этим вопросам пока нет, поэтому дата визита главы компании Алексея Миллера в Ашхабад еще не определена. Но собеседник уверен, что поездка состоится в ближайшее время.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.