Главная » Экономика » Азия: самые высокие темпы экономического роста — в Китае

Азия: самые высокие темпы экономического роста — в Китае

Азия: самые высокие темпы экономического роста — в Китае
По информации банка, азиатские страны, к числу которых отнесены государства от Закавказья до бассейна Тихого океана, за исключением России и Японии, оказались более устойчивыми к ударам кризиса, чем ожидалось, поэтому прогноз по росту ВВП в нынешнем году был улучшен до 3,4%.

ВВП Китая, по оценкам экспертов банка в текущем году увеличится на 8,2%, а в 2010 году — 8,9%. Быстрыми шагами будет развиваться и Индия, на 6% в 2009 и на 7% в 2010 годах. Однако, несмотря на такой положительный прогноз, рост ВВП в этом году будет самым низким с 1998 года. Причиной этого, по словам специалистов, стал нестабильный характер восстановления экономики азиатских стран, которым все еще требуется стимулирование со стороны правительства.

Между тем, более привычным ростом ВВП для Китая в последнее десятилетие стали 10%. Правда, по мнению экономистов, к такой отметке страна вернется только в том случае, если продолжится стимулирование и вливания со стороны правительства. Так, в этом году на эти цели было уже выделено 568 миллиардов долларов.

Кроме того, как сообщает BBC, в августе текущего года объем экспорта в КНР упал на 23% по сравнению аналогичным периодом прошлого года. По официальным данным, в прошлом месяце общая стоимость экспортируемых товаров составила 103,7 миллиарда долларов, тогда как год назад она оценивалась в 134,9 миллиарда. А практически вся основная продукция потеряла половину своей цены.

Тем временем, в связи с тем, что рецессия завершилась во многих ведущих мировых державах, рост экспорта и восстановление экономики Китая уже не за горами.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Доходы России от нефти выросли на 50% в этом году, несмотря на торговые ограничения

Об этом говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА, International Energy Agency), данные которого публикует ...