Главная » Экономика » Розничный товарооборот Украины падает невероятными темпами

Розничный товарооборот Украины падает невероятными темпами

Розничный товарооборот Украины падает невероятными темпами
Согласно сообщению пресс-службы Государственной службы статистики, за прошедшие семь месяцев в Украине оборот розничной торговли снизился на 23,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 559,874 миллиарда гривен (в сопоставимых ценах).

Данные приведены без статистического учёта по Крыму, Севастополю и части восточных областей в зоне проведения антитеррористической операции.

При этом наибольшее падение розничного товарооборота наблюдается в самых обездоленных областях – Донецкой, где розничная торговля упала на 70,7%, достигнув 19145 миллионов гривен и Луганской, где соответственно она сократилась на 82,8% до 4721 миллион гривен.

Менее всего, в этом плане, страдают Львовская область – падение на 11,7% до 31,3 миллиардов гривен; Житомирская – на 12,7% до 15,9 миллиардов гривен; Тернопольская – на 12,6% до 11 миллиардов гривен.

В столице Украины – Киеве розничный товарооборот за аналогичный период также снизился на 13,8%, составив 86,8 миллиардов гривен.

Тенденция сокращения товарооборота в Украине наблюдалась и в 2014 году по сравнению с 2013 годом – на 8,6% до 903,535 миллиардов гривен.

Причинами такой мрачной статистики являются негативные факторы украинской экономики – падение ВВП и небывалый рост инфляции. А следствием – снижение доходов большей части украинского населения. К тому же, непрекращающиеся военные действия вконец подрывают и без того нестабильную, падающую, нуждающуюся в срочной реанимации украинскую экономику…

По данным той же статистики, опубликованным 11 августа, за первое полугодие 2015 года падение ВВП Украины составило 16,3%, а во втором квартале 2015 года экономика государства упала почти на 15%.

Страна практически доведена до преддефолтного состояния. При этом, по прогнозам Международного валютного фонда, падение украинской экономики по итогам 2015 года составит 9%, при росте инфляции до 46% и курсе 22 грн.$.

Вот такая она, неумолимая статистика. После сравнения всех стран по динамике ВВП, Украина названа наихудшей экономикой мира 30 июня The Economist.

Украинская экономика с апреля 2014 года сократилась на 6,5%. Второе место в этом антирейтинге занимает Ливия со снижением на 6,4%, третье место у Макао со снижением на 6%. Экваториальная Гвинея в этом списке занимает четвёртое место с сокращением ВВП на 5,5%…

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...