Главная » Экономика » Миллионер, советник Порошенко: «ЕС обманул Украину со свободной торговлей»

Миллионер, советник Порошенко: «ЕС обманул Украину со свободной торговлей»

kosyuk
Бывший заместитель главы администрации президента Украины, а ныне советник Порошенко, аграрный миллиардер, совладелец «Мироновского хлебопродукта» и «Нашей рябы» Юрий Косюк заявил, что ЕС обманул Украину со свободной торговлей.

Он признал, что Зона свободной торговли с ЕС действует лишь в сторону Украины, а европейские рынки остаются закрытыми для украинских товаров.

«Никакого открытия рынков не произошло. Знаете, в колесах есть такой механизм, называется ниппель. В одну сторону пропускает, в другую сторону — нет.

Вот такая примерно ситуация сейчас у нас с европейскими рынками. Европа говорит о Зоне свободной торговли с Украиной, и в то же время подписана куча исключений и ограничений для экспорта украинских товаров.

Поэтому это такая себе Зона свободной торговли только в одну сторону, только в сторону Украины», — рассказал Косюк в интервью одному из изданий.

«Для экспорта продовольственных товаров из Украины установлены катастрофически большие ограничения или квотирования.

Чтобы вы понимали: Украина производит 1 миллион 200 тысяч тонн куриного мяса в год. При этом Европа дала Украине беспошлинную квоту — 16 тысяч тонн. Ну, плюс к тому еще можно ввезти без пошлины 20 тысяч тонн целой замороженной курицы (которая абсолютно никому не нужна). На все, что свыше этой квоты, — пошлина больше 1000 евро за тонну.

Они (ЕС) четко защитили собственные интересы, а Украина проиграла. Поэтому я считаю, что и зона свободной торговли, которую очень сильно пропагандируют сегодня, это обман Украины».

Однако, если это обман, то он был известен для тех, кто в 2013 году прочитал Соглашение об Ассоциации Украины и ЕС.

Юрий Косюк также опроверг слова президента Петра Порошенко о том, что в 2016 году украинскую экономику может ожидать рост.

По мнению бизнесмена, никакого роста экономики не будет, а все слова на этот счет — обман.

«Я думаю, что экономика в этом году будет идти вниз. Мы видим настроения бизнеса — с чего быть росту? Существует несколько драйверов экономики. Внутренний потребитель, когда потребляет, может двигать экономику вверх. Но внутренний потребитель становится беднее, у него все меньше денег. Второй движитель — внешние рынки, но они какие были, такие и есть. Третьим двигателем могут быть зарубежные инвестиции. Но инвестиции в Украину в ближайшее время не придут», — уверен экс-замглавы администрации.

Об этом Косюк сказал в интервью «Голосу Америки».

Напомним, с 1 января 2016 года вступило в силу соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Европейским Союзом.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.