Главная » Экономика » Вне банков находится около 300 млрд гривен наличности — НБУ

Вне банков находится около 300 млрд гривен наличности — НБУ


Исполняющий обязанности главы Национального банка Украины Яков Смолий заявил, что текущий объем наличности вне банковской системы составляет около 300 миллиардов гривен.

Его заявление прозвучало в ходе совещания Комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности. По словам и. о. главы Нацбанка, это увеличивает нагрузку на НБУ и стимулирует теневую экономику. 

«Вне банковской системы на сегодня находится наличность на сумму около 300 млрд грн», — цитирует УНИАН Смолия.

При этом он отметил, что для решения данной проблемы необходимо ускорить принятие законопроектов в рамках проекта снижения доли наличности в обращении Cashless. В частности, он назвал законопроекты №5361-д о регулировании перевода средств, №4117 о либерализации наличных расчетов и №4658 об упрощении применения регистраторов расчетных операций.

В конце мая Нацбанк Украины отменил запрет на покупку валюты при наличии у клиента собственных средств на счетах в сумме свыше 100 тысяч долларов в эквиваленте.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.