Главная » Финансы » Украинцы в мае продали рекордный объем валюты с 2015 года

Украинцы в мае продали рекордный объем валюты с 2015 года

Украинцы в мае 2018 года поставили рекорд по продаже валюты: продали банкам валюты на $1,074 млрд, а купили всего на $723,3 млн. Об этом пишет Финансовый клуб.  

Таким образом, в прошедшем мае украинцы поставили сразу несколько рекордов — продали самый большой объем валюты за месяц с 2015 года, а чистая продажа (превышение продажи над покупкой) наличной иностранной валюты населением Украины через банковскую систему составила $350,6 млн — рекордно с мая 2017 года. 

С начала года показатель чистой продажи наличной валюты населением через банки составил $966 млн (самый низкий показатель был $18,6 млн, в том числе долларов — $771,1 млн (остальное — другие валюты).

Напомним, британский журнал The Economist назвал гривню самой недооцененной валютой в мире. The Economist рассчитывает курсы валют с помощью индекса БигМака, согласно которому, курс гривни должен быть выше нынешнего на 69% и составлять 8,9 грн за доллар.

Согласно исследованию, гривня — самая недооцененная валюта в мире. Средняя цена этого бутерброда в США составляет $5,28, в Украине — 47 грн или $1,64. Следовательно, курс гривни должен быть выше нынешнего на 69% и составлять 8,9 грн за доллар. Любопытно, что согласно Индексу, в 2009 году БигМак в Украине стоил $1,83.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.