Главная » Финансы » Почему растут доходы украинцев — анализ Нацбанка

Почему растут доходы украинцев — анализ Нацбанка

Реальный доход домохозяйств в 2017 году вырос на 7,4%. Это значительно выше, чем годом ранее: в 2016 году доход вырос на 2%. Об этом свидетельствует информация Национального банка, опубликованная в отчете о финансовой стабильности.

Основная причина — увеличение зарплат украинцев. Номинальная зарплата в прошлом году выросла на 37%, а реальная — на 19%.

«Также на доходы позитивно повлияло повышение социальных стандартов и рост переводов от трудовых мигрантов», — отметил директор Департамента финстабильности Нацбанка Виталий Ваврищук.

Позитивно на доходы повлияло повышение прожиточного минимума, повышение пенсий, а также отмена ограничения на выплату пенсий работающим пенсионерам, уточняется в отчете НБУ.

В прошлом году выросла доля денег трудовых мигрантов в доходах украинцев — до 9,4% (в 2015 году составляла 6,9%).

Согласно анализу Нацбанка, в 2018 году доходы украинцев продолжают расти. В частности, с января выросла минимальная зарплата с 3200 грн до 3723 грн.

«То есть платежеспособность ключевого заемщика банков — домохозяйств — улучшается», — отметил Ваврищук.

В прошлом году гривневые кредиты физлицам выросли на 40%, отметили в Нацбанке. Такая динамика сохранилась и в начале текущего года.

Напомним, согласно опросу НБУ об условиях кредитования, украинские банки сохраняют положительные ожидания относительно кредитования населения. 69% опрошенных банков ожидает, что кредитования физлиц вырастет. В начале 2018 года небольшие банки смягчили требования к заемщикам — физическим лицам.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.