Главная » Финансы » «Заробитчане» наращивают переводы денег из Польши

«Заробитчане» наращивают переводы денег из Польши

В первом квартале этого года объем частных денежных переводов из Польши в Украину вырос на 45% до $865 млн. При этом объем переводов из России снизился на 8,3% до $300 млн. Об этом свидетельствуют обновленные расчеты Национального банка, пишет портал FinClub.

Согласно данным Нацбанка, в первом квартале общий объем частных денежных переводов в Украину вырос на 34% до $2,614 млрд.

Лидерами по объемам переводов остаются Польша ($865 млн), Россия ($300 млн), Соединенные Штаты ($192 млн), Чехия ($171 млн) и Италия ($122 млн).

В 2018 году больше всего вырос неформальный канал передачи денег — на 47,6% до $1,275 млрд. Также вырос объем банковских переводов — на 40% до $761 млн и переводов через платежные системы — на 6,8% до $578 млн.

В марте Нацбанк изменил методику подсчета объема частных денежных переводов в Украину. Методику изменили, так как количество трудовых мигрантов в Польше существенно выросло, а доля официальных переводов из Польши очень низкая.

Напомним, украинские рабочие в 2017 году перечислили из Польши в Украину сумму, равную 3-4% украинского валового внутреннего продукта. По информации вице-министра иностранных дел Польши Бартоша Цихоцки, в Польше насчитывается свыше одного миллиона граждан Украины, которые там работают или учатся.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.