Главная » Финансы » ПриватБанк договорился с Суркисами и выплатил около 1 млрд грн

ПриватБанк договорился с Суркисами и выплатил около 1 млрд грн

Государственный ПриватБанк урегулировал спор с семьей Суркисов — им вернули депозиты, конвертированные в капитал банка в декабре 2016 года по процедуре bail-in. Тогда НБУ посчитал что семья Суркисов — связанные лица ПриватБанка.

Суркисы подали апелляцию и 6 ноября 2017 выиграли. Киевский апелляционный административный суд решил, что они не являются связанными с ПриватБанком лицами. В результате банк обязали вернуть Суркисам свыше 1 млрд грн, «списанных» перед национализацией.

В банке сообщили FinClub, что эта сумма меньше, чем запрашиваемые Суркисами более 1 млрд грн, так как банк учитывал задолженность по кредитным картам.

«У банка были дополнительные встречные требования (задолженность перед банком по кредитным картам) и мы осуществили все полагаемые в таких случаях начисления, повышенные проценты, штрафы, пени, и провели зачет однородных требований», — пояснила заместитель главы ПриватБанка Галина Пахачук.

Банк вернул семье деньги сразу после завершения всех судебных и апелляционных инстанций. Источник выплат — прибыль банка, сообщила заместитель главы Приватбанка.

Напомним, 13 ноября 2017 года было открыто исполнительное производство по взысканию денег с ПриватБанка в пользу семьи Суркисов.

Семья Суркисов планировала взыскать с ПриватБанка депозитов на 1,05 млрд грн, $266,2 тыс. и 7,8 тыс. евро.

Напомним, 18 декабря 2016 года Кабмин принял решение про национализацию Приватбанка. На этапе временной администрации в банке была проведена процедура конвертации средств инсайдеров банка в капитал (bali-in).

Ранее ПриватБанк списал почти 6 млрд грн кредитов, выданных до национализации. Согласно отчетности, банк выделяет отдельно группу неработающих кредитов, выданных до декабря 2016 года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.