Главная » Финансы » В Украине ввели в оборот новую 20-гривневую банкноту

В Украине ввели в оборот новую 20-гривневую банкноту

Национальный банк Украины ввел в оборот новую банкноту номиналом 20 гривен образца 2018 года. Купюра имеет обновленный дизайн и усовершенствованную систему защиты, сообщается на сайте банка.

Купюра введена в оборот с 25 сентября.

«Начиная с 25 сентября, 20-гривневая банкнота нового образца является законным платежным средством и обязательна к приему по номинальной стоимости всеми физическими и юридическими лицами без каких-либо ограничений на всей территории Украины», — говорится в сообщении.

Сообщается, что Национальный банк будет постепенно замещать изношенные и поврежденные 20-гривневые банкноты образца 2003 года, а пока они продолжат находится в обороте вместе с купюрами нового дизайна. Обменивать банкноты старого образца на новые не нужно.

«Украинцы смогут рассчитываться одновременно банкнотами образца 2003 и 2018 неограниченный период времени. Новыми банкнотами НБУ будет замещать изношенные и поврежденные 20-гривневые банкноты образца 2003 года», — отметил директор Департамента денежного обращения НБУ Виктор Зайвенко.

Первая партия обновленных 20-гривневых банкнот (более 5 млн штук) распределены между подразделениями НБУ в регионах. Далее их распределят между банками, которые и обеспечат украинцев новыми банкнотами.

Всего в этом году напечатают около 60 млн банкнот номиналом 20 гривен.

Они должны обеспечить потребности экономики в этом номинале и постепенную замену изношенных банкнот номиналом 20 гривен.

По состоянию на 1 сентября 2018 в наличном обороте Украины находилось около 125 млн банкнот номиналом 20 гривен на сумму почти 2,5 млрд гривен (около 4,4% от общего количества банкнот в наличном обращении).

Каждый год в связи с износом банкнот Нацбанк изымает около 800 млн штук банкнот всех номиналов. Почти половину из них составляют именно банкноты номиналом от 1 до 20 гривен.

Напомним, НБУ впервые презентовал обновленную банкноту номиналом 20 гривен в июле этого года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.