Главная » Финансы » СБУ подтвердила обыски в фондовых компаниях:раскрыли схему легализации доходов через ОВГЗ

СБУ подтвердила обыски в фондовых компаниях:раскрыли схему легализации доходов через ОВГЗ

Служба безопасности Украины проводит обыск и выемку документов в ряде компаний, работающих на фондовом рынке — в компаниях «Арт-капитал», «Украинская биржа», «Универ», на фондовой бирже ПФТС и в ряде других компаний. Об этом сообщило профильное издание StockWorld.

По информации СМИ, обыски проходят на основании решения Шевченковского суда Киева, которое было принято еще в сентябре, однако в едином реестре судебных решений на данный момент отсутствует.

Также 11 октября, стало известно про обыск дома у главы инвесткомпании «Универ» Тараса Козака. По словам руководителя инвесткомпании, СБУ также провело обыски в домах других сотрудников компании. Он сообщил, что следователи также могут заглянуть в другие компании, которые торгуют на рынке ценных бумаг.

Позже пресс-служба СБУ заявила, что проводятся санкционированные следственные действия в офисах фондовых бирж и местах жительства их отдельных должностных лиц.

Сотрудники ГСУ и Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области задокументировали «факты отмывания доходов полученных нелегальным путем с помощью использования ряда украинских фондовых бирж.

«В течение 2017-18 годов должностные лица бирж через ряд подконтрольных торговцев ценными бумагами, представителей банковских учреждений организовали механизм легализации незаконных доходов и вывода средств за рубеж. Сделки осуществлялись с использованием подконтрольных нерезидентов путем покупки облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) в режиме так называемого «группового отчета», — пояснили в Службе безопасности.

К тому же такой доход, согласно законодательству, не подлежит налогообложению.

«Общая сумма легализованных злоумышленниками средств составляет более ста миллионов гривен».

Напомним, в ноябре 2017 года Верховная Рада поддержала правительственный закон, защищающий бизнес от неправомерных действий силовиков во время обысков. Закон, названный «маски-шоу стоп» направлен на окончательное решение проблемы с «маски-шоу» и ограничивает действия правоохранителей во время следственных действий.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.