Главная » Финансы » Премьер Исландии после скандала с офшорами предложил распустить парламент

Премьер Исландии после скандала с офшорами предложил распустить парламент

Премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон попросил президента страны Оулавюра Рагнара Гримссона распустить парламент страны после появления в СМИ информации о том, что глава Кабмина скрывал средства в офшорной компании.

Ранее в так называемых «панамских документах» появилась информация о том, что Гюннлейгссон и его супруга являются владельцами офшорной компании Wintris.

Накануне возле здания исландского парламента прошла масштабная акция протеста против премьера, а оппозиция пригрозила выразить последнему вотум недоверия.

Сообщается, что президент намерен принять окончательное решение после переговоров с политическими партиями.

В воскресенье в ряде СМИ появились материалы Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), в распоряжении которого оказались документы панамской юридической компании Mossack Fonseca.

Как утверждают авторы расследования, компания в ряде случаев помогала клиентам отмывать деньги, уклоняться от уплаты налогов и обходить различные санкции.

В документах фирмы упоминаются 72 бывших и нынешних главы различных государств, а также многие известные компании и люди.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.