Главная » Финансы » Олигархи после Майдана повесили свои частные долги на государство

Олигархи после Майдана повесили свои частные долги на государство

За период, прошедший с Евромайдана, коммерческий сектор Украины сократил задолженность по внешним кредитам, изъяв из экономики страны огромные суммы. Финансовая система страны обескровлена, заявил на пресс-конференции в Киеве Виктор Суслов, экс-министр экономики.

«Внешний долг организаций, подлежащий выплате, составляет довольно большую величину. 4 миллиарда 585 миллионов долларов должны выплатить коммерческие банки, 36 миллиардов 630 миллионов долларов – другие коммерческие организации. Всего коммерческий сектор должен выплатить 41 миллиард 215 миллионов долларов.

Конечно, это нереально, Украина такие суммы заплатить не может.

Но надо понимать, что в долгах коммерческих организаций есть значительный объем внутренних кредитов наших внутриолигархичесикх бизнес-групп, которые почти автоматически ежегодно реструктуризируют свои долги. Но не все кредиты такие. Поэтому можно прогнозировать, что в этом году опять будет серия заметных корпоративных дефолтов, как это бывает у нас каждый год.

Я считаю, что значение внешних корпоративных долгов Украины сильно недооценивается СМИ и специалистами. Долги оказывают очень сильное давление на валютный рынок и ведут к девальвации национальной валюты. Можно что-то не купить по импорту, но очень тяжело не выполнить свои обязательства по внешним кредитам. Корпоративные дефолты резко ухудшают инвестиционный климат, подрывают доверие к стране, а постоянная выплата таких долгов обескровливает украинскую экономику.

На 1 января 2014 года, т.е. на момент пика Майдана, валовой внешний долг Украины составлял 142 млрд 79 млн долларов. А на 1 октября 2016 года эта величина составляла 116 млрд 15 млн долларов, т.е. за почти 3 года Украина погасила более 26 млрд долларов.

Это очень много.

Это скорее плохо, чем хорошо – изъятие из нашей экономики таких огромных валютных средств в условиях падающей экономики и кризиса свидетельствует об одном – о недоверии к стране, о том, что Украина потеряла репутацию надежного заемщика, о невозможности перекредитовать такие долги. И нам пришлось выплатить такие огромные средства.

При этом долг нашего правительства увеличился с 29 млрд 922 млн долларов до 37 млрд 389 млн долларов, т.е. долг правительства вырос на 7 млрд 467 млн долларов, долг НБУ возрос на 4 млрд 707 млн долларов.

Таким образом, в целом госдолг очень быстро увеличивался – он вырос на 12 млрд 174 млн долларов. То есть у нас как бы происходила перекачка частных долгов в государственный корпоративный долг, что тоже очень плохо. За счет этого в большой мере и были выплачены корпоративные долги.

За это время коммерческие банки уменьшили свои внешние долги с 22 млрд 555 млн долларов до 9 млрд 504 млн долларов, т.е. на 13 млрд 51 млн долларов. Это очень много. Другие сектора экономики смогли вернуть кредиторам 22 млрд 695 млн долларов.

Таким образом, происходило финансовое обескровливание Украины в течение последних трех лет после Майдана, и это неизбежно имеет и очень долго будет иметь тяжелейшие последствия для нашей экономики», — говорит эксперт.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...