Главная » Финансы » Литва получила кредит на миллиард евро

Литва получила кредит на миллиард евро

Литва получила от Европейского инвестиционного банка (European Investment Bank, EIB) кредит в размере 1,13 миллиарда евро. Первый транш на 340 миллионов евро Вильнюс получит немедленно, сообщает агентство AFP.

Средства, полученные у EIB, Литва направит на инвестиции в инфраструктурные, образовательные и медицинские проекты. Кредит выдан Вильнюсу на 25 лет под 4,2 процента годовых. При этом Литва будет выплачивать проценты по кредиту лишь первые 7 лет.

Экономика Литвы значительно пострадала из-за финансового кризиса. В прошлом году ВВП страны вырос на 3,1 процента, а в 2009 году, как ожидается, экономика страны сократится на 4,9 процента. В 2007 году темпы роста ВВП Литвы достигали рекордной отметки в 8,9 процента.

В марте премьер-министр страны Андрюс Кубилюс заявил, что доходы бюджета Литвы в 2009 году окажутся меньшими, чем предполагалось. Власти рассчитывают справиться с ситуацией, сократив государственные расходы на 920 миллионов долларов, отмечает AFP.

Напомним, что ранее кредит от МВФ и стран Евросоюза получила Латвия, экономическая ситуация в которой остается самой тяжелой среди всех стран ЕС. Общая сумма кредита составила 7,5 миллиарда евро. Из этой суммы в казну страны уже поступили транши в размере 1,6 миллиарда евро.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Украина разместила внешние облигации на $725 млн для покрытия потребностей в валюте

Министерство финансов Украины разместил облигации внешнего государственного займа на $725 млн для покрытия текущей потребности ...