Главная » Финансы » Бурный рост на российском фондовом рынке может оказаться непродолжительным

Бурный рост на российском фондовом рынке может оказаться непродолжительным

Сегодня российский фондовый рынок начал активно отыгрывать потери «черного вторника», когда произошел рекордный за последние 10 лет обвал котировок. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», бурный рост привел к тому, что биржи вновь были вынуждены приостановить торги. Между тем эксперты опасаются, что резкий взлет котировок на отечественном фондовом рынке может оказаться непродолжительным: Россия слишком сильно зависит от США, от которых можно ждать новых неприятных сюрпризов.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня после приостановки торгов к 13:00 мск индекс РТС взлетел на 16,31%, достигнув предкризисной отметки «черного вторника» – 1231,50 пункта. Значительнее всего выросли поазатели нефтегазового сектора (+17,94), а также финансовой и банковской сферы (+ 18.52%).

В то же время индекс ММВБ вырос на 18,66% и превысил отметку 1000 пунктов, достигнув 1013,28 п. Наиболее бурный рост продемонстрировали бумаги ВТБ, поднявшись в цене почти на 60%. Существенно подорожали также акции «Сбербанка» (+32,57%), «Роснефти» (27,63%) и «Газпрома» (18,56%).

Эксперты отмечают, что сегодняшний рост был обеспечен, в том числе, тем, что накануне в качестве стабилизационной меры было принято решение о предоставлении денежных средств крупнейшим банкам, среди которых назывались Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк. Во второй половине дня на рынок РЕПО стали просачиваться выделенные средства, что сбило рост ставок и позволило закрыть сделки. Кроме этого, было принято решение о снижении экспортных пошлин на нефть.

По оценкам экспертов, открытию торгов в положительной зоне способствуют не только меры, принятые правительством РФ для поддержания ликвидности на рынке, а также положительные внешние факторы. Дополнительным стимулом для роста рынка служит заявление Moody's относительно кредитного рейтинга России, который, по мнению этого авторитетного агентства, не изменится в виду последних событий.

Однако, как полагают аналитики «Велес Капитал», в силу нестабильности ситуации и потери доверия инвесторов к фондовому рынку рост может оказаться непродолжительным, и рынок, вероятно, будет долго восстанавливаться.

Эксперт Собинбанка Александр Разуваев отмечает, что дальнейшее развитие ситуации на рынке будет, прежде всего, определяться динамикой американского рынка. Даже с учетом возросших за последнее время российских рисков справедливый уровень по индексу РТС составляет 2000-2300. Однако, по его мнению, подъем котировок в России возможен только в случае отсутствия серьезной негативной динамики на фондовом рынке США.

Между тем кризис доверия в американской финансовой системе далек от завершения. «У нас также нет уверенности, что США не пойдут на новую внешнеполитическую военную авантюру», – отмечает аналитик.

В этой связи, по его словам, вероятность нового обвала котировок существует.

«Америка может преподнести еще много неприятных сюрпризов. Вложения в российские акции могут быть заморожены на очень длительный срок. В случае если средства нерезидентов полностью покинут Россию, индекс РТС может опуститься до 500-700 пунктов», – заключает эксперт.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.