Главная » Новости » «Новатэк» начнет поставки СПГ с «Ямал СПГ» по крупным контрактам с апреля 2018 года

«Новатэк» начнет поставки СПГ с «Ямал СПГ» по крупным контрактам с апреля 2018 года

Первые поставки сжиженного природного газа (СПГ) с завода «Ямал СПГ» «Новатэка» по крупным контрактам начнутся с 1 апреля следующего года, заявил журналистам глава компании Леонид Михельсон.

«Мы говорили, что на 96% все законтрактовано. (Поставки) начнутся с апреля следующего года. Все, что будет произведено до этого, — это ранние поставки, которые принесут дополнительный доход», — сказал он.

Первая загрузка танкера сжиженным газом с «Ямал СПГ» состоялась 8 декабря. Михельсон отметил, что процесс загрузки продлится всю ночь. Первый танкер выйдет из порта утром субботы. По словам Михельсона, первая партия СПГ будет направлена в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, с наибольшей вероятностью в Китай. Покупателем выступила Novatek Gas & Power (трейдинговая «дочка» «Новатэка»). Начальные поставки СПГ будут спотовыми, со второго квартала 2018 года начнутся поставки по долгосрочным контрактам.

Уточняется, что «Новатэк» планирует отгрузить с завода «Ямал СПГ» три партии сжиженного природного газа до конца 2017 года. «Я думаю, три», — сказал Михельсон.

По его словам, участники проекта «Ямал СПГ» в целом больше заинтересованы в поставках сжиженного газа на азиатский рынок, что позволит трубопроводному газу, поставляемому в Европу «Газпромом», не конкурировать с поставками «Новатэка». «Все заинтересованы больше поставлять (СПГ) на азиатский рынок. Я уверен, что те поставки, которые делает «Газпром», — они совершенно не будут конкурентны с нашим СПГ», — сказал Михельсон.

Он добавил, что в настоящее время цены на СПГ на азиатских рынках выше на $1,5-2 за МБТЕ (миллион британских термальных единиц).

Специально для проекта «Ямал СПГ» строятся танкеры Christophe de Margerie (всего 15), названные в честь погибшего в России главы французской Total (один из основных акционеров «Ямал СПГ»). Танкер способен работать при температурах до -52 градусов и преодолевать льды толщиной до 2,1 м.

«Ямал СПГ» (50,1% у «Новатэка», по 20% — у французской Total и китайской CNPC, 9,9% — у Фонда «Шелкового пути») — первый завод «Новатэка» по сжижению газа. Проект реализуется на базе Южно-Тамбейского месторождения (полуостров Ямал) и предполагает запуск трех технологических очередей по производству СПГ мощностью около 5,5 млн тонн в год каждая. Сейчас введена в эксплуатацию первая очередь завода, вторая и третья очереди будут введены в 2018-2019 годах.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Китай прекратил экспорт редкоземельных галлия и германия

Согласно данным Главного таможенного управления Китая, китайские компании приостановили экспорт галлия и германия в августе после введения ограничений на поставки этих стратегических металлов за рубеж с начала прошлого месяца.