Главная » Новости » Мировые объемы продаж оружия выросли впервые за пять лет

Мировые объемы продаж оружия выросли впервые за пять лет

Мировые объемы продаж оружия выросли впервые за пять лет, при этом российские производители вооружения в 2016 году продолжили наращивать объем продаж. Об этом свидетельствуют данные доклада о положении с военным производством и экспортом в мире, опубликованные в понедельник Стокгольмским институтом исследования проблем мира (SIPRI).

Объем торговли вырос, США снова в лидерах

В 2016 году объем продаж 100 крупнейших компаний составил $374,8 млрд, что на 1,9% больше, чем в предыдущем году, и на 38% больше по сравнению с 2002-м, когда SIPRI начал следить за этой статистикой. Таким образом, 2016 стал первым годом, показавшим рост после пятилетнего спада.

Компании США увеличили свою долю в общем объеме продаж «первой сотни» на 4% — до $217,2 млрд. Причиной этого стали военные операции армии США за пределами своей страны и большие закупки американской военной техники другими государствами. Решающую роль здесь сыграл крупнейший мировой производитель вооружений — компания Lockheed Martin, показавшей рост в 10,7%, что вывело США на уровень 57,9% общего объема компаний топ-100.

«С покупкой вертолетного производителя Sikorsky в конце 2015 года и увеличением поставок военных самолетов F-35 Lockheed Martin показал серьезный рост продаж в 2016 году», — отметил директор программы вооружений и военных расходов SIPRI Од Флеран.

Крупнейшие российские компании

Авторы доклада отмечают продолжающийся рост продаж российских оборонных компаний, который, впрочем, показывает тенденцию к снижению. Общий объем поставок оружия крупнейших производителей РФ, включенных SIPRI в топ-100, увеличился в прошлом году на 3,8% и составил $26,6 млрд — 7,1% от общего объема участников рейтинга.

В первой десятке российских компаний, входящих в топ-100 SIPRI, векторы текущего развития разнонаправлены: пять компаний показали рост объемов продаж, в то время как другие пять продемонстрировали их снижение. «Общие экономические проблемы, переживаемые Россией в 2016, способствовали снижению темпов роста объема военных продаж российских компаний», — отмечает старший научный сотрудник SIPRI Симон Веземан.

Самая крупная из них, Объединенная авиастроительная корпорация, занимающая 13 строчку в топ-100, нарастила свои объемы на 15,6% по сравнению с 2015 годом и, по всей вероятности, продолжит эту тенденцию в будущем за счет российских поставок и увеличения экспорта.

Объединенная судостроительная корпорация оказалась на 19-м месте. В первую сотню также вошли концерн «Алмаз-Антей» — на 24-м, холдинг «Вертолеты России» — на 29-м, корпорация «Тактическое ракетное вооружение» — 35-м, НПО «Высокоточные комплексы» — 44-м, Объединенная двигателестроительная корпорация — 50-м. На 52-й позиции оказался «Уралвагонзавод», на 53-й — концерн «Радиоэлектронные технологии» и «Сухой», на 56-й — Объединенная приборостроительная корпорация, 63-й — корпорация «Иркут», 77-й — ПАО УМПО.

Стабильность в Западной Европе

Объемы продаж западноевропейских компаний-производителей, входящих в «первую сотню», оставались стабильными и составили в 2016 году $91,6 млрд, что лишь на 0,2% больше показателя 2015 года. Однако при этом отмечаются некоторые изменения в трендах. В то время как британские и немецкие компании наращивали свои объемы, остальные западноевропейские страны, в том числе французские и итальянские, демонстрировали некоторый спад.

По словам старшего научного сотрудника SIPRI Питера Веземана, в Германии подъем в 6,6% произошел в основном благодаря продажам бронетехники, производимой компанией Krauss-Maffei Wegmann (12,8%) и наземной техники компании Rheinmetall (13,3%). При этом оба производителя активно работали на рынках Европы, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

В докладе отмечается, что Brexit не сказался заметно на военных продажах британских компаний, которые по сравнению с 2015 вырос в 2016 на 2%. Оборот оборонной компании BAE Systems, находящейся на четвертом месте среди крупнейших в мире, оставался практически неизменным: рост составил всего 0,4%.

Новые производители

Что касается новых производителей из других стран, в число которых входят Южная Корея, Бразилия, Индия и Турция, то здесь лидирующее место занимает Республика Корея. В 2016 она показала рост в 20,6%, в денежном выражении ее продажи составили $8,4 млрд.

«Ощущение продолжающихся старых и возникающих новых угроз является мотором в южнокорейских закупках военной техники и наращивании темпов в обеспечении своих военных нужд за счет собственного ВПК. Вместе с тем Южная Корея поставила перед собой цель стать крупным экспортером вооружений», — отмечает Везенталь.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.