Главная » Новости » АФК «Система» и Российско-китайский инвестиционный фонд продают до 8% «Детского мира»

АФК «Система» и Российско-китайский инвестиционный фонд продают до 8% «Детского мира»

АФК «Система» и Российско- китайский инвестиционный фонд (РКИФ) объявили о продаже до 8% обыкновенный акций «Детского мира». Как говорится в сообщении «Системы», АФК в рамках предложения может продать до 6,3% акций ритейлера, а РКИФ — до 1,7% акций.

Ожидается, что по итогам предложения «Система» останется мажоритарным акционером «Детского мира», при этом продажа акций не приведет к существенным изменениям в корпоративном управлении ритейлера (включая состав совета директоров). Даже если доля АФК в «Детском мире» снизится до уровня меньше 50%, «Система» продолжит консолидировать компанию в своей отчетности по МСФО.

Организаторами предложения выступают Credit Suisse Securities (Europe) Limited и Morgan Stanley & Co International plc. «Цена за одну акцию будет определена путем ускоренного формирования книги заявок, которое начнется незамедлительно», — уточняется в сообщении. «Система» объявит детали после окончания формирования книги заявок и определения цены.

В отношении принадлежащих АФК и РКИФ обыкновенных акций «Детского мира», которые не будут проданы в рамках предложения, будет установлено ограничение на продажу сроком 90 дней с учетом отдельных исключений и/или возможности отказа от данных ограничений со стороны совместных букраннеров.

Как отмечается в сообщении, акции «Детского мира» будут предложены институциональным инвесторам за пределами США согласно действующему законодательству или в пределах США, но только квалифицированным институциональным покупателям также в соответствии с законами.

Группа компаний «Детский мир» — крупнейший в России оператор розничной торговли детскими товарами. В феврале 2017 г. «Детский мир» провел IPO на Московской бирже, по итогам которого контролирующим акционером компании осталась АФК «Система» (52,1% акций), РКИФ владеет 14,03% акций.

Сделка не связана с исками

Официальный представитель «Системы» Сергей Копытов заявил ТАСС, что продажа «Системой» акций «Детского мира» не связана с исками в отношении корпорации. В августе Арбитражный суд Башкирии частично удовлетворил иск «Роснефти» к АФК «Система», постановив взыскать с корпорации 136,3 млрд рублей. Стороны обжаловали это решение, сейчас дело рассматривается в апелляционной инстанции.

«Роснефть» и «Башнефть» 7 декабря подали в Арбитражный суд Башкирии иск к АФК «Система» и компании «Система-Инвест» о взыскании 131,6 млрд рублей дивидендов, полученных корпорацией за 2009-2014 годы. В ответ АФК «Система» подала в Арбитражный суд Москвы иск к «Роснефти» и «Башнефти» о взыскании 330,4 млрд рублей ущерба, причиненного корпорации.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.