Главная » Новости » Поставки газа из России в Италию временно прекращены

Поставки газа из России в Италию временно прекращены

Поставки российского газа в Италию временно прекращены, но могут быть возобновлены уже в течение дня. Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении компания SNAM, занимающейся транспортировкой газа в Италии.

«SNAM информирует, что после аварии на распределительном блоке в Австрии, которым управляет Gas Connect, поставки российского газа временно прекращены. На основе имеющейся на данный момент информации, можем сказать, что поток вероятно будет возобновлен в течение сегодняшнего дня», — говорится в сообщении.

Глава минэкономразвития Италии Карло Календа в свою очередь признал «серьезную проблему» с поставками газа. «Сегодня произошел пожар на хабе в Австрии, в связи с чем у нас серьезная проблема с поставками российского газа. Если бы сегодня у нас был готов ТАР (Трансадриатический газопровод, по которому должен поступать газ из Азербайджана — прим. ТАСС), мы не должны были бы объявлять чрезвычайное положение», — сказал министр, подчеркнув необходимость диверсификации источников и маршрутов поставок.

Через центр регазификации в Тарвизио (северо-восток Апеннин) проходит весь российский газ в Италию, на долю которого приходится треть всей потребности страны. Италия, которая импортирует почти 80% энергоносителей, снабжается газом также по другим магистралям из других источников, в частности, из Алжира, Ливии (Green Stream) и стран Северной Европы. Кроме того в стране есть стратегические запасы на случай нештатных ситуаций, указывают в министерстве экономического развития. Как там ранее сообщили корреспонденту ТАСС, во второй половине дня должно пройти специальное заседание.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Китай прекратил экспорт редкоземельных галлия и германия

Согласно данным Главного таможенного управления Китая, китайские компании приостановили экспорт галлия и германия в августе после введения ограничений на поставки этих стратегических металлов за рубеж с начала прошлого месяца.