Главная » Новости » Reuters: компания PepsiCo сделала предзаказ на 100 электрогрузовиков Tesla

Reuters: компания PepsiCo сделала предзаказ на 100 электрогрузовиков Tesla

Производитель прохладительных напитков PepsiCo сделал самый крупный из совершенных к настоящему моменту предварительных заказов на приобретение электрогрузовиков компании Tesla. Об этом сообщило 12 декабря агентство Reuters.

По его данным, PepsiCo предзаказала партию из 100 электрофур Tesla, производство которых планируется начать в 2019 году. Всего автопроизводитель, по подсчетам Reuters, получил заказы на 267 грузовиков, названных Tesla Semi. Среди компаний, желающих пополнить свой автопарк электрогрузовиками, — ретейлер Wal-Mart и компания Sysco, специализирующаяся на доставке продуктов питания.

Однако PepsiCo пока установила по предзаказам рекорд, отмечает Reuters. Как заявил Майк О’Коннелл, старший директор по транспортным операциям в Северной Америке компании Frito-Lay, являющейся подразделением PepsiCo, приобретение электрофур является частью планов по сокращению к 2030 году выбросов парниковых газов в общей сложности на 20% на всех этапах поставок.

Как отмечает Рейтер, 100 электрофур от Tesla пополнят североамериканский автопарк PepsiCo, состоящий из примерно 10 тыс. грузовых машин. Компания намеревается использовать Tesla Semi для транспортировки напитков и продуктов питания. По словам О’Коннелла, PepsiCo сейчас изучает, на каких маршрутах поставок будет лучше всего использовать электрогрузовики.

Презентация Tesla Semi состоялась 16 ноября в ангаре аэродрома при конструкторском бюро Tesla в городе Хоторн (штат Калифорния). Цена новинки составит от $150 тыс. до $200 тыс. Ресурс Tesla Semi составляет 1 млн миль (1,6 млн км), или 40 поездок вокруг света. Электрофура способна без груза разгоняться до скорости 96,6 км/ч за 5 секунд, а с максимальной полезной нагрузкой — за 20 секунд.

Tesla Semi оснащены системой полуавтономного вождения, которая позволяет менять полосу движения по команде и сворачивать с одного шоссе на другое без участия водителя. По словам главы Tesla Илона Маска, новый электрогрузовик экономичнее в эксплуатации примерно на 20%, чем обычные фуры. Подзарядки в течение 30 минут достаточно, чтобы Tesla Semi преодолел минимум 644 км.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.