Главная » Новости » Источник: Минтранс может в 12 раз увеличить выплаты авиапассажирам за задержки рейсов

Источник: Минтранс может в 12 раз увеличить выплаты авиапассажирам за задержки рейсов

Минтранс России рассматривает возможность увеличения штрафа для авиакомпаний за задержки рейсов в 12 раз. Таким образом, за час ожидания пассажирам будет выплачиваться 300 рублей вместо нынешних 25 рублей. Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к министерству.

«Порядка 300 рублей», — сказал он, отвечая на вопрос о возможном размере штрафа.

По словам собеседника агентства, это одна из разрабатываемых мер. Штраф может быть привязан к индексу потребительских цен и его размер может индексироваться. Ранее размер штрафа исчислялся исходя из минимального размера оплаты труда (согласно законодательству, для исчисления налогов, сборов и штрафов применяется МРОТ, базовое значение которого равно 100 рублям). Сейчас выплата штрафа за задержу рейса — 25% МРОТ в час.

Минтранс уже начал разработку законопроекта об увеличении штрафов для авиакомпаний за задержку рейсов. Об этом министерство уведомило на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Изменения планируется внести в статью 120 Воздушного кодекса, которая регламентирует ответственность перевозчика за просрочку доставки пассажира, багажа или груза.

«Изменения позволят увеличить штраф, который перевозчик уплачивает за час просрочки доставки пассажира и багажа или багажа, или груза в пункт назначения», — поясняется в документе.

После того, как авиакомпания «ВИМ-Авиа» перестала осуществлять полеты, чему предшествовали две серии крупных задержек рейсов на фоне нехватки самолетов, Минтранс принял решение ужесточить контроль за авиакомпаниями.

В частности, министерство разработало поправки в административный регламент Росавиации, который предусматривает введение ограничений чартерных перевозок для авиакомпаний, допускающих большое число продолжительных задержек рейсов.

Такие меры предлагается принимать в случае, если по вине перевозчика в течение календарного месяца были задержаны более чем на два часа или отменены более 20% его рейсов. Задержки по метеоусловиям в расчет не берутся.

Более того, по словам министра транспорта РФ Максима Соколова, планируется лишать авиакомпании, допустившие многочисленные задержки и отмены рейсов, права летать за рубеж.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.