Главная » Новости » Новак: РФ готова обсуждать завершение сделки ОПЕК+ при ребалансировке рынка в 2018 году

Новак: РФ готова обсуждать завершение сделки ОПЕК+ при ребалансировке рынка в 2018 году

Россия готова обсуждать плавное завершение сделки ОПЕК+ во второй половине 2018 года при ребалансировке рынка, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак в кулуарах съезда партии «Единая Россия».

«Да, мы будем обсуждать эти вопросы (стратегию досрочного выхода из ОПЕК+ при ребалансировке рынка). Мы должны иметь понятную и четкую стратегию, чтобы рынок понимал, что у нас есть общая концепция», — сказал Новак, отвечая на вопрос ТАСС. По оценке экспертов, ребалансировка может произойти в третьем — четвертом кварталах 2018 года, добавил он.

Новак сообщил, что заседание мониторингового комитета ОПЕК+, на котором будут рассматриваться текущие итоги исполнения сделки, состоится в Омане 21-22 января.

Александр Новак также сообщил, что экспорт нефти из России по итогам 2017 года, как ожидается, составит 255-257 млн тонн — на уровне 2016 года. «Мы ожидаем уровень 2016 года. На этом же уровне. В районе 255-257 млн тонн», — сказал он, отвечая на вопрос ТАСС о прогнозе объема экспорта нефти в 2017 году.

По данным ЦДУ ТЭК, за 11 месяцев этого года экспорт нефти из России в дальнее зарубежье увеличился год к году на 1,6% — до 237,8 млн тонн. При этом экспорт нефти в Белоруссию за 11 месяцев сократился на 4,1% — до 16,4 млн тонн.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.