Главная » Новости » Украина должна «Газпрому» $1,8 млн за просрочку выплаты за поставленный газ

Украина должна «Газпрому» $1,8 млн за просрочку выплаты за поставленный газ

«Газпром» пока не получил от государственного «Нафтогаза Украины» выплаты за поставленный газ, штраф за просрочку составляет уже $1,8 млн, сообщил заместитель председателя правления российского газового холдинга Александр Медведев в эфире телеканала «Россия 24».

Стокгольмский арбитраж 22 декабря вынес решение по спору «Газпрома» и «Нафтогаза» из-за контракта на поставку российского газа на Украину. Суд обязал «Нафтогаз» выплатить «Газпрому» $2 млрд за уже поставленный газ и снизил годовой объем закупок по контракту до 5 млрд куб. м, при этот оставив условие take or pay («бери или плати») для 80% этого объема.

«Пока мы не получили ни денег, ни штрафа. Просрочка идет, за три дня уже $1,8 млн накопилось», — сказал Медведев.

По его словам, штраф за просрочку выплаты «Нафтогазом» $2,019 млрд составляют более $600 тыс. в день. С учетом предыдущего решения суда общая сумма, которую «Газпром» должен получить от «Нафтогаза», достигла более $5 млрд, отметил Медведев.

Он подчеркнул, что Стокгольмский арбитраж частично отменил условие take or pay из-за угрозы банкротства «Нафтогаза» и Украины. «Почему же только частично применяется правило «бери или плати»? Если бы оно было применено в полной мере, это бы привело к банкротству не только компании «Нафтогаз», но и, пожалуй, всей украинской экономики. Видимо, арбитраж учел, что применение полного take or pay просто было бы невозможно ни для «Нафтогаза», ни для Украины», — сказал Медведев.

При этом «Нафтогаз» счел решение суда победой и оценил свой положительный эффект в $75 млрд, в частности, из-за снижения стоимости газа, полученного украинской компанией во втором квартале 2014 года, с $485 до $352 за 1 тыс. куб. м.

«То, как это представляет украинская сторона, это, как говорится: «Плюй в глаза — все божья роса», — прокомментировал Медведев позицию «Нафтогаза».

Спор «Газпрома» и «Нафтогаза»

Действующий контракт о поставках газа на Украину был подписан «Газпромом» и «Нафтогазом» в январе 2009 года и рассчитан до 31 декабря 2019 года. По соглашению между компаниями объем поставок должен был составлять 40 млрд куб. м газа в 2009 году, а начиная с 2010 года — 52 млрд куб. м ежегодно.

Однако с 2012 года «Нафтогаз» перестал полностью выбирать законтрактованный объем, а с ноября 2015 года Киев вообще не закупает российский газ, заменив его реверсным газом из Европы.

В 2014 году «Газпром» и «Нафтогаз» подали иски друг к другу в Стокгольмский арбитраж. Украина хотела в том числе ретроактивного изменения цены, взыскания переплаты за газ и отмены условия take or pay. «Газпром» же требовал оплатить задолженность за уже поставленный газ, компенсацию за невыбранный с 2012 года объем и пени за просрочку оплаты. Требования «Газпрома» к «Нафтогазу» составляли более $37 млрд.

Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования компаний лишь частично. Суд обязал «Нафтогаз» выплатить «Газпрому» $2 млрд за уже поставленный газ, однако снизил годовой контрактный объем закупок до 5 млрд куб. м. При этом условие «бери или плати» сохранилось для 80% этого объема. Это условие начнет действовать только с 2018 года.

Суд также отклонил большую часть претензий «Нафтогаза» к «Газпрому» по переплате за газ. Так, суд снизил только цену на газ, полученный украинской компанией во втором квартале 2014 года, с $485 до $352 за 1 тыс. куб. м. Хотя «Нафтогаз» рассчитывал на ретроактивное изменение цены, начиная с мая 2011 года.

Украинская сторона заявила, что расчеты с «Газпромом» будут проведены после решения арбитража по транзиту. По нему «Нафтогаз» требует с «Газпрома» $16 млрд. Данное решение суда ожидается 28 февраля 2018 года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.