Главная » Новости » Экс-глава Росавиации назначен на пост замглавы Минтранса

Экс-глава Росавиации назначен на пост замглавы Минтранса

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении Александра Юрчика заместителем министра транспорта РФ. Соответствующий документ опубликован в понедельник на сайте кабмина.

«Назначить Юрчика Александра Алексеевича заместителем министра транспорта Российской Федерации», — говорится в распоряжении.

О назначении экс-главы Росавиации на новую должность также сообщили в Минтрансе. Кандидатура Александра Юрчика была предложена правительству в качестве замены Валерия Окулова, который, как сообщил ТАСС министр транспорта РФ Максим Соколов, был отправлен в отставку из-за возраста, больше месяца назад.

Чем занимался Александр Юрчик

Александр Юрчик (родился 25 ноября 1957 года) с 1989 по 2004 год занимал руководящие должности в Управлении военных сообщений (ВОСО) на воздушных трассах Центрального управления международных воздушных сообщений гражданской авиации. С августа 2004 года по июль 2005 года был заместителем главы Росавиации, а затем возглавлял ведомство до 2007 года.

В 2007-2008 годах Юрчик был помощником министра транспорта РФ Игоря Левитина. В 2008-2009 годах занимал должность генерального директора ООО «Росавиаинвест». С 2011 года был советником, а в 2014-2015 годах — помощником министра транспорта РФ.

В конце 2015 года Юрчик перешел на работу в Администрацию президента РФ, став заместителем начальника Управления президента по обеспечению деятельности Государственного совета РФ Михаила Брюханова.

С июня 2016 года Юрчик занимает пост ответственного секретаря комиссии при президенте РФ по вопросам развития авиации общего назначения и навигационно-информационных технологий на основе глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

Отставка Окулова

В ноябре премьер-министр РФ Дмитрий Медведев освободил от должности замминистра транспорта Валерия Окулова, курировавшего блок авиации, в связи с переходом на другую работу. В отрасли связывали уход чиновника с крахом авиакомпании «ВИМ-Авиа». Окулов работал на должности замминистра транспорта с апреля 2009 года. До этого с 1997 по 2009 год занимал пост гендиректора «Аэрофлота».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.