Главная » Новости » Сбербанк и «Транснефть» договорились об урегулировании претензий

Сбербанк и «Транснефть» договорились об урегулировании претензий

Сбербанк и компания «Транснефть» достигли договоренности об урегулировании претензий в отношении сделок с производными финансовыми инструментами, заключенных в декабре 2013 года. Об этом говорится в совместном заявлении компаний.

Ранее стороны в суде заявили о намерении заключить мировое соглашение по спору на 65 млрд руб.

«Условия урегулирования позволяют сторонам отказаться от продолжения судебного разбирательства», — отмечается в сообщении.

«Транснефть» и Сбербанк выражают надежду, что интерес профессионального сообщества, проявленный к указанному спору, будет способствовать формированию четких и понятных правил поведения на рынке производных финансовых инструментов.

История спора Сбербанка и «Транснефти»

«Транснефть» пытается вернуть выплаченные Сбербанку по договорам о барьерных опционах 66,5 млрд руб., которые трубопроводная монополия потеряла в конце 2014 году из-за девальвации рубля. В январе 2017 году «Транснефть» подала в суд на Сбербанк, заявив, что не знала о рисках таких сделок, а банк о них не предупредил. Арбитражный суд Москвы поддержал компанию и признал сделку недействительной.

Однако апелляционный суд встал на сторону Сбербанка. По мнению суда, «Транснефть» понимала риски и шла на них осознанно. При этом накануне рассмотрения апелляции Сбербанка стало известно, что банк предложил «Транснефти» заключить мировое соглашение, которое не предполагает денежных выплат компании. «Транснефть» в свою очередь подала кассационную жалобу на решение апелляционной инстанции. На заседании по рассмотрению жалобы стороны заявили, что ведут переговоры по мирному урегулированию спора, в результате которого может быть подписано мировое соглашение.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.