Главная » Новости » Тарифы на проезд в плацкартных и общих вагонах в 2018 году не изменятся

Тарифы на проезд в плацкартных и общих вагонах в 2018 году не изменятся

Железнодорожные тарифы на проезд в поездах дальнего сообщения в плацкартных и общих вагонах в 2018 году индексироваться не будут и останутся на уровне 2017 года. Решение о нулевой ставке индексации ранее приняло правление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России.

При этом Федеральная пассажирская компания (ФПК, «дочка» РЖД) откажется от индексации тарифов в нерегулируемом сегменте (купе, СВ и «люкс»). Система динамического ценообразования стоимости проезда в поездах дальнего следования, которая используется ФПК при назначении цен на проезд в вагонах купе, СВ и «люкс», дает возможность тем пассажирам, которые ранее путешествовали исключительно в плацкарте, выбирать для себя более комфортные условия проезда при минимальной разнице в цене, отмечают в ФПК. Так, например, в первые дни продаж билетов цена верхней полки купейного вагона часто равна цене проезда в плацкартных вагонах.

Государство устанавливает тарифы для ФПК на перевозку пассажиров в плацкарте и общих вагонах. Тарифы, как правило, индексируются ниже экономически обоснованного уровня, а недостающую часть компенсирует государство. Тарифы на СВ, купе и «люкс» ФПК устанавливает сама по согласованию с ФАС.

Динамическое ценообразование применяется в дерегулированном сегменте перевозок пассажиров в поездах дальнего следования (вагоны купе, СВ и «люкс», вагоны с местами для сидения скоростных поездов). Согласно этой системе, цена билета изменяется в зависимости от сезона, дней недели, спроса и количества проданных мест.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.