Главная » Новости » Маск лишится зарплаты в Tesla и будет получать акции по мере роста капитализации компании

Маск лишится зарплаты в Tesla и будет получать акции по мере роста капитализации компании

ТАСС, 23 января. Производитель электромобилей Tesla обнародовал 10-летний компенсационный пакет для своего генерального директора Илона Маска: он лишится всяческого гарантированного оклада и будет получать компенсацию в форме акций компании в зависимости от роста ее капитализации, с нынешних $59 млрд до $650 млрд, говорится в уведомлении, опубликованном во вторник на сайте компании.

«Илон не получит никакой гарантированной компенсации — ни зарплаты, ни бонусов в форме наличных, ни акций, которые бы выплачивались по истечении определенного времени, — говорится в заявлении. — Вместо этого выплата его компенсации будет на 100% зависеть от выполнением запланированных показателей».

Цель компании

В течение ближайших 10 лет материальная компенсация Маску будет выплачиваться в форме передачи ему в собственность акций компании. Это будет происходить в 12 траншей, каждый из которых будет равен 1% текущего числа акций (сейчас 1% — это около 1,69 млн акций). При этом Маск будет вступать во владение каждым траншем только при условии выполнения запланированных нормативов.

Первый транш Маск получит только после того, как капитализация Tesla, которая сейчас составляет $59 млрд, превысит $100 млрд. Каждый следующий транш будет перечисляться после того, как совокупная стоимость акций компании будет увеличиваться еще на $50 млрд. Таким образом, чтобы получить свою компенсацию в полном объеме, Маск должен гарантировать увеличение капитализации Tesla до более чем $650 млрд.

В настоящее время только три американские компании обладают капитализацией, превышающей $650 млрд. Это Apple, Microsoft и холдинг Alphabet, которому принадлежит поисковая система Google. Этот показатель в 5,5 раз превышает нынешнюю капитализацию крупнейшей в мире автомобильной компании, германской Volkswagen, которая составляет $115 млрд.

Помимо ориентиров по капитализации, компенсационный план в качестве условия выплат предусматривает выполнение ряда других нормативов, в частности, по доходам и показателю EBITDA (прибыль до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и начисленной амортизации). Так, предполагается, что годовой доход Tesla к концу отчетного периода должен достичь $175 млрд, что больше чем нынешний показатель крупнейшей американской автомобильной компании General Motors. В 2016 году доход General Motors составил $166 млрд, а Tesla — $7 млрд.

Предыдущая «миссия» Илона Маска

Маск будет получать материальное вознаграждение только в том случае, если в ближайшие 10 лет будет руководить Tesla на посту генерального директора либо председателя совета директоров с функциями гендиректора. Соглашение о компенсационном пакете должно быть одобрено собранием акционеров Tesla в марте.

Нынешний план вознаграждения составлен по модели аналогичного соглашения, которое компания заключила с Маском в 2012 году. Он успешно выполнил поставленные перед ним задачи, увеличив капитализацию компании в 17 раз в течение пяти лет.

Сейчас состояние Илона Маска оценивается в $21,5 млрд. В случае, если он получит все 12 запланированных траншей компенсации, оно может увеличиться еще на $55,8 млрд. Однако эта сумма, вероятно, будет меньшей, так как в предстоящие 10 лет Tesla будет проводить дополнительные выпуски акций, что уменьшит долю Маска в капитале компании, отмечает агентство Bloomberg.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.