Главная » Новости » Минфин РФ надеется, что апелляционный суд подтвердит решение по долгу Украины перед РФ

Минфин РФ надеется, что апелляционный суд подтвердит решение по долгу Украины перед РФ

Минфин России рассчитывает, что Апелляционный суд Англии подтвердит решение Высокого суда Лондона, который постановил, что Украина обязана выплатить России $3 млрд в счет погашения приобретенных в 2013 году евробондов. Об этом говорится в сообщении Минфина России.

На этой неделе в Апелляционном суде Англии прошло рассмотрение апелляции Украины на решение Высокого суда города Лондона. «Ожидается, что решение по апелляции Украины будет принято Апелляционным судом Англии в ближайшие месяцы. Минфин России рассчитывает, что Апелляционный суд Англии подтвердит решение Высокого суда Лондона, вынесенное в пользу России», — отмечается в сообщении.

В Минфине подчеркнули, что в ходе слушаний украинская сторона не смогла привести каких-либо новых аргументов против обоснованности требований России, а представитель компании The Law Debenture Trust Corporation, защищающей интересы России, призвал суд отклонить апелляционную жалобу Украины.

Россия приобрела еврооблигации Украины за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в декабре 2013 года. Долг должен был быть погашен через два года, однако в декабре 2015 года новое правительство Украины отказалось возвращать как сам долг в $3 млрд, так и проценты по последнему купону в размере $75 млн. После многочисленных попыток урегулировать вопрос во внесудебном порядке Россия инициировала судебное разбирательство в Лондоне.

В марте 2017 года Высокий суд Лондона постановил, что Украина обязана выплатить России $3 млрд в счет погашения приобретенных в 2013 году еврооблигаций. Исполнение решения было приостановлено до рассмотрения апелляции, которую минфин Украины подал в июне 2017 года.

Суд также обязал Украину возместить России часть судебных расходов на £2,8 млн. Украина в конце сентября прошлого года оплатила России часть издержек —  £1,16 млн.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.