Главная » Новости » Глава МВФ заявила, что времена дерегулирования финансовой сферы еще не наступили

Глава МВФ заявила, что времена дерегулирования финансовой сферы еще не наступили

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард считает, что оснований проводить дерегулирование мировой финансовой сферы пока нет. Об этом она заявила в интервью, опубликованном в субботнем номере газеты Le Figaro.

«Я самым решительным образом считаю, что времена для проведения дерегулирования [финансовой сферы] абсолютно не наступили», — подчеркнула Лагард. При этом она признала, что «в то же время в тех или иных сферах могут существовать основания для некоторого рода упрощения механизмов после того урагана регламентаций, который оказался необходим в послекризисный период». «Тем не менее в целом следует в обязательным порядке сохранить очень крепкие регламентирующие рамки», — отметила глава МВФ.

Адаптировать меры

Лагард выразила уверенность «в необходимости обновить нормы контроля и мониторинга с тем, чтобы адаптировать их к условиям появления новых технологий, появления новых [финансовых продуктов], новых действующих лиц и новых механизмов, создаваемых в рамках так называемых «финансовых технологий» (сфера компаний, использующих инновации при конкуренции с традиционными финансовыми институтами — прим. ТАСС).

Глава МВФ обратила при этом внимание и на важность учитывать «попытки создания виртуальных валют». «Не следует расценивать это явление как малозначительное», — отметила Лагард.

Она подчеркнула, что в этой сфере «императивное значение имеет обеспечение прозрачности ситуации». «Недостаточно, чтобы существовала возможность в полной мере отслеживать такого рода транзакции — необходимо также располагать данными о том, кто именно их осуществляет. Криптовалюта не должна стать каналом для циркуляции «грязных денег» и незаконных операций», — сказала глава МВФ. «Те, кто использует эти финансовые продукты, должны в полной мере отдавать себе отчет в том, какие риски с этим связаны», — добавила Лагард.

Отвечая на вопросы, она отметила, что «совершенно очевидно, что виртуальные валюты, типа биткоина, не вызывают в настоящее время глубоких изменений в механизме доверия к давно существующим валютам». Лагард подчеркнула, что «большинство из давно существующих валют является мало волатильными и обеспечивают проведение транзакций под контролем центральных банков».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Украина разместила внешние облигации на $725 млн для покрытия потребностей в валюте

Министерство финансов Украины разместил облигации внешнего государственного займа на $725 млн для покрытия текущей потребности ...