Главная » Новости » Лавров: РФ надеется, что соседи ФРГ учтут коммерческую выгоду «Северного потока — 2»

Лавров: РФ надеется, что соседи ФРГ учтут коммерческую выгоду «Северного потока — 2»

Москва рассчитывает, что соседние с ФРГ страны будут исходить из коммерческой выгоды газопровода «Северный поток — 2» при принятии соответствующих решений. Об этом заявил в субботу глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с представителями деловых кругов России и ФРГ на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

По его словам, компании ряда стран видят «исключительно коммерческий, полезный смысл проекта». «Но для тех, кто пытается его торпедировать, немаловажно напомнить: протяженность маршрута от Ямала до Германии на две тысячи километров короче, чем нынешняя труба, которая идет до Германии через Украину, а стоимость транзита тоже почти в два раза будет меньше, чем нынешняя. Поэтому экономическая, коммерческая выгода абсолютно очевидна, — подчеркнул Лавров. — Уверен, что именно эти соображения будут лежать в основе окончательных решений соседних с Германией стран».

Ввод в строй «Северного потока — 2» намечен на конец 2019 года. Трубопровод должен пройти по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии. Пропускная способность каждой из двух ниток — 27,5 млрд куб. метров в год. Новый газопровод удвоит мощность первого «Северного потока», маршрут которого в основном и повторит.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.