Главная » Новости » «Укрзализныця» подписала с GE контракты на поставку и модернизацию локомотивов

«Укрзализныця» подписала с GE контракты на поставку и модернизацию локомотивов

Компания «Укрзализныця» подписала контракты с американской компанией General Electric Transportation на поставку, производство и модернизацию локомотивов для Украины. Об этом в пятницу сообщил президент Украины Петр Порошенко.

«Контракт предусматривает как поставку локомотивов, их производство с постепенной локализацией [на Украине], так и модернизацию», — сказал глава государства, выступление которого транслировал телеканала «112 Украина». Сумма контракта — $1 млрд.

Порошенко подчеркнул, что сотрудничество в железнодорожной сфере «лишь начало тесного двустороннего сотрудничества». «Подписание рамочного соглашения станет залогом долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества между Киевом и Вашингтоном», — сказал он. Президент уточнил, что на первом этапе к реализации соглашения будут привлечены украинские банки, а на втором — американские.

Первые поставки

Согласно сообщению, которое распространила пресс-служба компании «Укрзализныця», поставка первых грузовых локомотивов на Украину запланирована уже на осень текущего года.

«В конце 2018 года и в течение первого квартала 2019 года планируется поставка 30 грузовых дизельных локомотивов GE TE33AC с уровнем локализации 10%. Их производство стартует в начале 2018 года в США и первые поставки запланированы уже этой осенью», — сказано в сообщении компании. Отмечается, что постепенно уровень локализации (производства комплектующих на Украине) планируется увеличить до 40%.

Как уточнил и. о. главы правления «Укрзализныци» Евгений Кравцов, рамочное 15-летнее соглашение предполагает производство до 225 новых и модернизацию до 75 старых магистральных дизельных локомотивов. В настоящее время в парке украинской компании находится 609 магистральных грузовых тепловозов разных серий, изношенность которых составляет 100%. Их средний возраст 31 год при нормативном сроке службы в 20 лет.

Церемония подписания контрактов состоялась в пятницу в Киеве при участии президента страны Петра Порошенко и посла США на Украине Мари Йованович.

Украинские СМИ сообщали ранее, ссылаясь на свои источники, что договоренность в целом предусматривает поставку до 200 локомотивов и модернизацию до 75 локомотивов в течение семи лет. На первом этапе будет поставлено 30 локомотивов, сообщило издание «Дело». На втором этапе планируется закупить 150-175 американских локомотивов «с локализацией 40% на Украине», на третьем — модернизация 75 локомотивов «с локализацией 50% на Украине». Четвертый этап предусматривает проект по сервисному обслуживанию локомотивов

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.