Главная » Новости » Греф: приватизация части госбанков в течение двух лет положительно повлияет на сектор

Греф: приватизация части госбанков в течение двух лет положительно повлияет на сектор

Приватизацию некоторых государственных банков в России необходимо провести в следующие два года, чтобы снизить долю государства в секторе, заявил глава Сбербанка Герман Греф в ходе телефонной конференции.

«Будет хорошо, если после выборов государство приватизирует некоторых игроков, так как 70% госбанков на рынке — это слишком много. Поэтому если в перспективе следующих двух лет некоторые банки будут приватизированы, то это окажет положительное влияние на сектор», — сказал Греф.

Ранее он выступал за приватизацию Сбербанка и снижение доли государства в российской экономике, так как отсутствие конкуренции является «большой бедой».

Как заявлял в интервью ТАСС генеральный директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Сергей Тищенко, с учетом банков, санируемых через Фонд консолидации банковского сектора («ФК Открытие», Бинбанк и Промсвязьбанк), доля госбанков в банковском секторе выросла до более чем 70%, хотя три года назад она составляла 60%. При этом, считает он, процесс очищения рынка от слабых игроков еще не завершен, и в 2018 году число отозванных у банков лицензий может превысить итоги 2017 года.

Также Греф заявил, что пока рано говорить о дальнейших планах, касающихся работы, после завершения контракта со Сбербанком в конце 2019 года. Греф уточнил, что готов обсуждать свои планы только в 2019 году.

«Вы знаете, что мой контракт заканчивается в конце 2019 года, и сейчас не самое лучшее время обсуждать мою новую работу после этой даты. Я думаю, что мы можем поговорить об этом в следующем году, не раньше. Потому что я не готов говорить об этом сейчас. Я думаю, политическая и макроситуации, политика реформ будут понятны к концу этого года. И я думаю, что это будет лучшее время для того, чтобы принять для себя решение, что я буду делать после 2019 года: останусь со Сбербанком или задумаюсь о чем-то другом», — сказал Греф, уточнив, что не планирует покидать банк до конца своего контракта.

При этом глава банка заверил, что благодаря сильной команде все показатели, заложенные в стратегии кредитной организации, будут выполнены.

С октября 2017 года по настоящее время Герман Греф занимает должность председателя правления Сбербанка.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.