Главная » Новости » Рабочая группа Госсовета рассмотрит развитие логистического потенциала Каспия

Рабочая группа Госсовета рассмотрит развитие логистического потенциала Каспия

Рабочая группа Госсовета по развитию транспортной инфраструктуры на Каспии будет рассматривать улучшение экономики региона через использование его логистического потенциала. Об этом сообщили в пресс-службе Минкавказа по итогам первого заседания рабочей группы.

«Проблематика развития потенциала российского Каспия шире задач развития инфраструктуры. В рамках рабочей группы Госсовета важно рассмотреть весь комплекс вопросов, связанных с потенциалом социально-экономического развития макрорегиона, основанном на логистическом потенциале Каспийского бассейна и прилегающих к нему международных транспортных коридоров», — привели в пресс-службе слова министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова.

Он напомнил, что вопрос приоритетного развития экономического потенциала Каспийского региона был инициирован Минкавказом в 2016 году. По поручению президента была разработана и утверждена стратегия развития российских морских портов в Каспийском бассейне, железнодорожных и автомобильных подходов к ним на период до 2030 года.

В ходе обсуждения члены рабочей группы отметили, что необходимо совершенствовать транспортную инфраструктуру для того, чтобы укрепить экономическое и геополитическое присутствие России в Прикаспийском регионе, расширить экономические и культурные связи со странами Каспийского бассейна, а также увеличить транзитные международные грузопотоки.

Рабочую группу возглавил губернатор Астраханской области Александр Жилкин, в нее вошли более 90 представителей органов власти, экспертного сообщества и общественных организаций. Заместителем руководителя рабочей группы назначен первый замглавы Минкавказа Одес Байсултанов.

Ранее сообщалось, что в Кремле началась подготовка заседания президиума Госсовета, посвященного развитию транспортно-логистической инфраструктуры в Каспийском регионе.

О стратегии

Распоряжение об утверждении стратегии развития морских портов РФ в Каспийском бассейне, а также железнодорожных и автомобильных подходов к ним до 2030 года было подписано премьер-министром и 11 ноября 2017 года опубликовано на сайте кабмина. В пояснительной записке отмечается, что основными целями данной стратегии является укрепление экономического и геополитического присутствия России в Каспийском море, расширение экономических и культурных связей со странами бассейна, а также создание условий для развития данного региона РФ с помощью увеличения грузопотоков международной торговли. Реализация стратегии предполагает модернизацию портов Махачкалы и Астрахани, порта Оля в Астраханской области, а также создание нового порта в дагестанском Каспийске.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.