Главная » Новости » Командир самолета «Аэрофлота» рассказал, что искали британские службы на борту

Командир самолета «Аэрофлота» рассказал, что искали британские службы на борту

Представители Великобритании искали на борту самолета «Аэрофлота», который был досмотрен в пятницу в аэропорту Хитроу, запрещенные к перевозке предметы. Об этом командир воздушного судна Виталий Митрофанов сообщил в субботу в эфире телеканала «Россия 24».

«По прибытии в Лондон, в Хитроу, после высадки пассажиров явилась группа людей в составе пяти-шести человек с собакой и предъявила требования к экипажу о том, что им необходимо произвести осмотр воздушного судна на предмет запрещенных предметов к перевозке», — сказал он.

Митрофанов отметил, что был единственным, кому было разрешено остаться на борту лайнера. По его словам, досмотр длился пять — семь минут. «Никаких актов досмотра, причин, ничего мне сказали», — добавил он.

«Я даже не мог наблюдать за их действиями. По нашим правилам каждый проверяющий должен сопровождаться бортпроводниками, — сообщил командир. — Только по согласованию с консулом, с представителями безопасности полетов мы пошли на это действие для того, чтобы завершить рейс».

30 марта в «Аэрофлоте» сообщили, что власти Великобритании без предъявления причин провели осмотр воздушного судна, заставив членов экипажа покинуть самолет и изолировав командира в кабине пилотов. В компании отметили, что такие действия «абсолютно не соответствуют мировой практике проведения таких досмотров».

Посольство России в Великобритании направило ноту в британский МИД с требованием разъяснить произошедшее.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.