Главная » Новости » Песков назвал санкции против РФ «международным экономическим рейдерством»

Песков назвал санкции против РФ «международным экономическим рейдерством»

В Кремле считают санкции против России «международным экономическим рейдерством». «Конечно, это [санкции против РФ] не может иметь никакого отношения и не может никак обусловливаться соображениями, связанными с ситуацией в Сирии или любой другой стране мира, — заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. — Это ни что иное, как именно международное экономическое рейдерство».

«Санкционные устремления против России, действительно, приобретают характер навязчивой идеи, — добавил он. — Мы по-прежнему не считаем их законными, считаем их противоречащими международному праву и правилам ВТО (Всемирной торговой организации, — прим. ТАСС)». «Более того, мы убеждены и любой экономист может легко увидеть в ряде санкций неприкрытые попытки заниматься нечестной конкуренцией, прикрываясь какими-то иными соображениями, попытки выдавливать конкурентов, в данном случае российские компании, с международных рынков».

По словам Пескова, руководство страны и различные ведомства РФ продолжают работать над обеспечением стабильности экономической системы в РФ, принимая соответствующие меры.

В воскресенье постоянный представитель Соединенных Штатов при ООН Никки Хейли заявила, что Вашингтон готовится ввести новые санкции против России. По ее словам, минфин США объявит о них в понедельник.

Реакция Москвы

Пресс-секретарь главы государства добавил, что Москва отреагирует на антироссийские санкции исходя из интересов страны.

«Любые наши действия в данном случае (в рамках ответа на антироссийские санкции — прим. ТАСС) будут осуществляться исключительно исходя из наших собственных интересов, интересов Российской Федерации», — сказал Песков. По его словам, такие заявления делал ранее российский лидер Владимир Путин.

Он добавил, что пока не готов комментировать законопроект об ответных мерах РФ, внесенный ранее в Госдуму.

В пятницу в Госдуму был внесен законопроект «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и (или) иных иностранных государств». Документ, в частности, предусматривает запрет или ограничение импорта в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья, продовольствия, алкоголя, табака, лекарственных средств или препаратов из США и других недружественных стран; однако лекарств, аналогов которых в России нет, ограничения не коснутся. Российские контрсанкции также могут коснуться консалтинговых и аудиторских компаний, доля иностранного участия в которых превышает 25% — им могут запретить оказывать услуги госкомпаниям РФ. Кроме того, компаниям, в которых более 25% уставного капитала находятся под контролем США или другого иностранного государства, могут ограничить доступ к приватизации имущества на территории России.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.