Главная » Новости » Как выбрать вкусный хлеб

Как выбрать вкусный хлеб

Проверка Роспотребнадзора показала, что за пять лет качество продаваемых в России хлебобулочных изделий улучшилось. Ведомство изучило продукты на соответствие микробиологическим, санитарным и физико-химическим показателям. 

?
Как выбрать качественный хлеб?

Роспотребнадзор советует покупать хлеб и кондитерские изделия в стационарных торговых точках. Кроме того, нужно покупать только свежий хлеб. Срок годности пшеничного хлеба — 24 часа, ржаного — 36 часов.

Есть еще несколько критериев качественного хлеба.

  • Корочка должна быть румяной, но не подгоревшей. На ней не должно быть никаких пятен. Если на хлебе есть пятна "мучного" цвета, то в изделии завелась плесень.
  • В составе хлеба не должно быть маргарина, патоки, сахара и сахарного сиропа, кулинарного жира, красителей и консервантов.
  • Мякиш не может быть липким — это признак плесени.
  • Если при надавливании хлеб мнется и плохо восстанавливает форму, значит, в нем много разрыхлителя. Покупать его не нужно.
  • Цвет хлеба должен быть однородным: ржаной хлеб — обязательно темно-коричневого цвета, а батон — светло-золотистого.

?
Как правильно хранить хлеб?

Чтобы хлеб сохранял свои полезные свойства, Роспотребнадзор рекомендует хранить его в воздухопроницаемой хлебнице или тканевом мешке. В полиэтиленовые пакеты складывать хлеб не нужно, поскольку так он быстрее портится.

Если в комнате более 20 градусов тепла, то хлеб лучше всего положить в холодильник.

?
Можно ли пирожное хранить в холодильнике?

При комнатной температуре 18–21 °C можно хранить кондитерские изделия без крема, напомнил Роспотребнадзор. При этом на них не должны попадать прямые солнечные лучи.

Пирожные с кремом придется отправить в холодильник: они сохраняют свой вид и качество только при температуре плюс 2–4 °C.

Мария Селиванова

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.