Главная » Новости » Россияне подали более 115 тыс. заявок на получение «дальневосточного гектара»

Россияне подали более 115 тыс. заявок на получение «дальневосточного гектара»

Более 115 тыс. заявок на настоящий момент подали для получения «дальневосточного гектара». Об этом в четверг сообщается в пресс-релизе Минвостокразвития России.

«На получение земли в рамках программы «Дальневосточный гектар» подано свыше 115,1 тыс. заявок. Больше получить «дальневосточный гектар» хотят в Приморском крае — свыше 45,8 тыс. заявок. На втором месте по привлекательности находится Республика Саха (Якутия), где подано более 20,1 тыс. заявок. Хабаровский край на третьем месте — 16,9 тыс. заявок, на четвертом месте — Сахалинская область, где на получение земли подали 14,6 тыс. заявок», — говорится в сообщении.

При этом около 46 тыс. граждан уже стали обладателями земли.

Отмечается, что 23 апреля правительство России направило в Государственную думу проект закона, дающего возможность передавать земли на Дальнем Востоке в собственность участникам госпрограммы переселения соотечественников.

Программа «Дальневосточный гектар» предоставляет россиянам право на бесплатное получение земельного участка площадью до 1 гана Дальнем Востоке. С 1 июня 2016 года программа вступила в действие для дальневосточников, а с 1 февраля 2017 года — для жителей остальной территории России. Оформить участок по программе «Дальневосточный гектар» можно на интернет-портале НаДальнийВосток.рф.

В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года задекларировать освоение. После пяти лет безвозмездного пользования участок можно получить в собственность или длительную аренду.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.