Главная » Новости » США призвали Китай прекратить предъявлять политические требования авиакомпаниям

США призвали Китай прекратить предъявлять политические требования авиакомпаниям

США выступают против того, чтобы Коммунистическая партия Китая предъявляла политизированные требования зарубежным авиаперевозчикам, в том числе американским, касающиеся географических обозначений. Об этом говорится в опубликованном в субботу заявлении пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс.

Она сообщила, что 25 апреля власти КНР направили письма 36 зарубежным авиаперевозчикам, включая ряд американских компаний, с требованием изменить на своих сайтах и в рекламных материалах обозначения Тайваня, Гонконга и Макао в соответствии с установками КПК. «Президент Дональд Трамп выступал против политкорректности в Соединенных Штатах. Он поддержит американцев, сопротивляющихся попыткам Коммунистической партии Китая навязать китайскую политкорректность американским компаниям и гражданам», — подчеркивается в заявлении.

Сандерс охарактеризовала требования Пекина как «нонсенс по-оруэлловски», имея ввиду британского писателя Джорджа Оруэлла. Кроме того, продолжила представитель Белого дома, призыв китайских властей «укладывается в усиливающуюся тенденцию по навязыванию Коммунистической партией Китая ее политических взглядов американским гражданам и частным компаниям».

«Попытки Китая распространить цензуру и политическую корректность на американцев и весь остальной свободный мир встретят сопротивление», — утверждает Сандерс, напоминая также об «известных на весь мир» сетевых интернет-фильтрах, действующих в КНР.

«Соединенные Штаты решительно возражают против попыток Китая заставить частные фирмы использовать конкретные формулировки политического характера в публикуемой ими информации для общего доступа. Мы призываем Китай прекратить угрозы и принуждение в адрес американских перевозчиков и граждан», — резюмировала Сандерс.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.