Главная » Новости » Nord Stream 2 AG собирается начать работы в водах ФРГ, несмотря на иск защитников природы

Nord Stream 2 AG собирается начать работы в водах ФРГ, несмотря на иск защитников природы

Nord Stream 2 AG рассчитывает в середине мая, как и запланировано, начать работы по строительству газопровода «Северный поток — 2» в Грайфсвальдском заливе, несмотря на подачу немецким Союзом защиты природы (NABU) срочного иска в суд.

«Середина мая — это самое раннее время, предусмотренное решением о графике [строительства и эксплуатации трубопровода в прибрежных водах Германии и в береговой зоне — PFB], для начала подготовительных работ в водах, которые нужно провести перед собственно прокладкой труб», — заявил в субботу корреспонденту ТАСС представитель компании, которая является оператором проекта строительства газопровода. По его словам, Nord Stream 2 «готова начать эти работы, как и было предусмотрено».

«О конкретной дате будет объявлено в ближайшее время, она может быть перенесена, например, по причине неблагоприятных погодных условий», — заметил представитель Nord Stream 2 AG. Он подчеркнул, что компания осуществляет свои действия в соответствии с PFB и, «разумеется, учитывает предписания» Высшего административного суда в Грайфсвальде (федеральная земля Мекленбург — Передняя Померания).

График осуществления работ и эксплуатации «Северного потока — 2» в территориальных водах ФРГ и береговой зоне, решение о котором было получено 31 января, «по-прежнему имеет силу и осуществим», подчеркнули в компании.

В пятницу NABU сообщил, что запросил в Высшем административном суде в Грайфсвальде промежуточное постановление, которое позволило бы инстанции до 15 мая вынести срочное решение по жалобе, направленной против начала строительства трубопровода. Именно в этот день Nord Stream 2 AG может начать работы в Грайфсвальдском заливе.

Еще 5 марта Союз защиты природы оспорил в суде решение Горного ведомства города Штральзунд выдать разрешение на строительство и эксплуатацию «Северного потока — 2» в территориальных водах Германии. В NABU утверждали, что имели место «вопиющие ошибки в процедуре» выдачи разрешения, и высказали сомнения в том, что строительство трубопровода не будет «иметь значительных последствий для морской среды».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.