Главная » Новости » «АвтоВАЗ» намерен увеличить продажи автомобилей в 2018 году на 12%

«АвтоВАЗ» намерен увеличить продажи автомобилей в 2018 году на 12%

«АвтоВАЗ» намерен увеличить продажи автомобилей в 2018 году на 12%, до 350 тыс. Об этом говорится в презентации компании, представленной на собрании акционеров.

Производство машин и сборочных комплектов компания намерена увеличить на 13%, до 570,8 тыс. штук.

По прогнозу «АвтоВАЗа», российский рынок легковых и легких коммерческих автомобилей вырастет в текущем году на 11%, до 1 млн 765 тыс. штук. Компания рассчитывает сохранять свою долю рынка в районе около 20%.

В 2017 году рыночные продажи автомобилей Lada концерна «АвтоВАЗ» выросли на 17%, до 311,6 тыс. штук.

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) прогнозирует рост рынка легковых и легких коммерческих (LCV) машин в России в 2018 году примерно на 10%, до 1,75 млн штук.

Дивиденды за 2017 год

Акционеры крупнейшего российского производителя легковых автомобилей «АвтоВАЗа» утвердили решение не выплачивать дивиденды за 2017 год, по итогам которого компания получила убыток, сообщает корреспондент ТАСС с годового собрания акционеров компании. «Дивиденды по обыкновенным и привилегированным акциям общества по результатам 2017 отчетного года не выплачивать в связи с тем, что общество за этот период не получило прибыли», — отмечается в одобренном акционерами решении.

Компания, которая терпит в последние годы убытки, не выплачивала дивиденды с 2008 года.

Чистый убыток «АвтоВАЗа» по РСБУ за 2017 год составил 12,38 млрд рублей, почти втрое сократившись по сравнению с показателем 2016 года. Выручка компании за 2017 год выросла на 23%, до 233,8 млрд рублей.

Основные акционеры завода — Renault и госкорпорация «Ростех». В конце 2017 года гендиректор Ростеха Сергей Чемезов говорил, что у «АвтоВАЗа» есть шансы выйти в 2018 году на чистую прибыль и вернуться по итогам года к практике начисления дивидендов.

По итогам первого квартала 2018 года «АвтоВАЗ» получил первую с 2016 года квартальную прибыль по МСФО за счет поддержки государства и акционеров, которые проводят программу рекапитализации предприятия, а также благодаря росту спроса.

Состав совета директоров

Акционеры ПАО «АвтоВАЗ» на собрании также приняли решение сменить четырех членов совета директоров из 15. В новый состав совета не вошли: старший вице-президент Nissan Motor Company Ltd Ле-Вот Дени, исполнительный вице-президент по производству и цепочке поставок, член исполнительного комитета Groupe Renault Де Лос Мозес Жозе-Винсант, исполнительный вице-президент, главный директор эффективности Group Renault Мюллер Штефан, генеральный директор АО «РТ-Финанс» Андрей Сапелин.

Их сменили исполнительный вице-президент по планированию продуктов и программ Group Renault Анселен Бруно, директор по партнерствам и управлению, регион Евразия, Renault s.a.s. Жеоль Филипп, управляющий директор Groupe Renault (президент «АвтоВАЗа» с 1 июня 2018 года) Каракатзанис Ив, первый заместитель председателя Внешэкономбанка — член правления Дмитрий Курдюков.

В совете директоров сохранили свои места Сергей Скворцов (председатель совета директоров ПАО «АвтоВАЗ»), Владимир Аветисян (заместитель председателя правления ООО «УК «Роснано»), Эдуард Вайно (вице-президент по внешним связям и взаимодействию с акционерами ПАО «АвтоВАЗ»), Сергей Зайцев (председатель профкома ОАО «АвтоВАЗ»), Николя Мор (заместитель председателя совета директоров, президент «АвтоВАЗа», старший вице-президент, председатель региона Евразия Groupe Renault), Олив Жером (исполнительный вице-президент по инжинирингу производства и управлению цепочкой поставок Alliance Renault-Nissan), Боллоре Тьерри (исполнительный вице-президент, главный руководитель по обеспечению конкурентоспособности Groupe Renault), Гаскон Абеллан Гаспар (исполнительный вице-президент по инжинирингу Groupe Renault), Игорь Завьялов (заместитель генерального директора ГК «Ростех»), Сергей Когогин (генеральный директор ПАО «КамАЗ»), Пьетон Тьерри (старший вице-президент, контролер Groupe Renault).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.