Главная » Новости » Посольство РФ: атакуя «Северный поток — 2», Вашингтон навязывает Европе свой СПГ

Посольство РФ: атакуя «Северный поток — 2», Вашингтон навязывает Европе свой СПГ

Соединенные Штаты навязывают Европе свой неконкурентоспособный сжиженный природный газ (СПГ), атакуя «Северный поток — 2», и эти шаги Вашингтона демонстрируют, что геополитика самым откровенным образом вмешивается в экономику. Об этом говорится в комментарии для СМИ посольства России в США, распространенном в среду в качестве ответа на ранее сделанные заявления госсекретаря США Майкла Помпео по этому поводу.

«Хотели бы напомнить, что кумир нынешних республиканцев — [40-й президент США] Рональд Рейган — также выступал против строительства советского газопровода в Германию в начале 80-х годов. Его администрация вводила санкции против тех компаний, которые участвовали в этом проекте. Обоснование было тем же — не дать России усилить влияние на европейских союзников США», — напомнили в дипмиссии.

«Атакуя «Северный поток — 2″, Вашингтон навязывает Европе свой неконкурентоспособный сжиженный природный газ. Геополитика опять самым откровенным образом вмешивается в экономику, дискредитирует лозунги о диверсификации поставок», — говорится в сообщении. В нем российское диппредставительство также напомнило, что «Рейгану хватило мудрости отменить свои санкции через пару лет ввиду их полной бессмысленности». «Надеемся, нынешняя администрация сделает выводы из истории раньше», — заключили в посольстве.

Выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса, Помпео заявил, что Соединенные Штаты выступают против строительства трубопровода «Северный поток — 2», который, по версии Вашингтона, Москва может использовать в качестве рычага давления на страны Европы. По его словам, США «должны продолжать оказывать давление, чтобы прекратить строительство «Северного потока — 2» с целью не допустить «повышения зависимости Европы от российских энергоресурсов».

«Северный поток — 2» — проект расширения действующего магистрального газопровода «Северный поток», связывающего Россию и Германию по дну Балтийского моря в обход транзитных государств: Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран. Трубопровод в целом повторяет маршрут «Северного потока» и пройдет через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти государств — России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.